Новости и события » Общество » Ушел из жизни профессор-философ из СГУ Леонид Тетюев

Ушел из жизни профессор-философ из СГУ Леонид Тетюев

Вчера саратовцы проводили в последний путь доктора философских наук, профессора кафедры этики и эстетики философского факультета СГУ Леонида Тетюева. Как сообщается в некрологе на сайте вуза, ученый скончался в минувшую среду, 7 октября, на 60-м году жизни.

Леонид Тетюев учился и работал в Саратове. В 1985 году он окончил Саратовский государственный педагогический институт им. К.А. Федина (факультет иностранных языков по специальности "немецкий и английский языки"). В 1988 году поступил на обучение в очную аспирантуру СГУ по философской специальности "онтология и теория познания". С этого года Тетюев работает на кафедре философии пединститута, а после его присоединения к СГУ - на философском факультете университета. В ходе обучения в аспирантуре он проводил исследовательскую работу в Лессинг-Колледже языка и культуры (г. Марбург, Германия).

После окончания аспирантуры в 1991 году Тетюев защитил кандидатскую диссертацию по теме "Язык и деятельность: философско-методологический анализ". Параллельно с обучением в аспирантуре и вплоть до 1995 года он также был главным редактором газеты поволжских немцев "WOLGAZEITUNG" (ZWD).

В 2002 году он защитил докторскую диссертацию (по специальности "онтология и теория познания") на тему "Современный проект трансцендентальной философии". С 2003 года являлся членом диссовета по защите кандидатских и докторских диссертаций при СГУ и состоял экспертом по специальности 09.00.03 - история философии по философским наукам.

"В течение многих лет Леонид Иванович проводил ежегодные конференции и круглые столы по наследию кантовской философии и ее репрезентации в современной мысли. Ученики Л. И. Тетюева помимо философии обладали прекрасным знанием немецкого языка и участвовали в его билингвальных проектах.

Философские труды Леонида Ивановича получили признание за рубежом, в частности, они были высоко оценены крупнейшим философом современности Юргеном Хабермасом, с которым Л. И. Тетюев поддерживал дружеские отношения до последних дней.

Леонид Иванович очень любил книги и был человеком высокой университетской культуры. Как отмечают его студенты и аспиранты, в частной жизни Л.И. Тетюев увлекался кулинарией, был прекрасным поваром. В общении с коллегами Леонид Иванович проявлял себя как надежный и ответственный ученый и друг, к авторитетному мнению которого прислушивались студенты, аспиранты и профессора.

Коллектив философского факультета Саратовского государственного университета, а также коллеги Леонида Ивановича из других университетов у нас в стране и за рубежом выражают глубокие соболезнования родным и близким Леонида Ивановича. Светлые моменты встреч и общения с Леонидом Ивановичем как с выдающимся ученым и замечательным человеком навсегда сохранятся в нашей памяти", - говорится в сообщении на сайте СГУ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх