Новости и события » Общество » Можно, если захотеть: судно, сбросившее грязную воду у берегов Камчатки, нашел спутник

Можно, если захотеть: судно, сбросившее грязную воду у берегов Камчатки, нашел спутник

Судно, которое сбрасывало отходы у берегов Авачинского залива на Камчатке, удалось обнаружить с помощью спутниковых снимков. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов со ссылкой на данные Института космических исследований Российской академии наук.

Судно, которое проходило 23 сентября в семь утра вблизи Халактырского пляжа и сбросило грязную воду, будет, по словам Солодова, "стопроцентно установлено". Данные, как заявил губернатор, уже переданы в правоохранительные органы.

Правда уточнил, что объем был "очень незначительный" и не мог привести к эффекту, наблюдаемому по всей акватории. Будут ли спутники в связи с этим искать остальных виновников, пока не сообщается.

О загрязнении воды и массовой гибели животных и на берегу популярного у серферов пляжа на Камчатке стало известно в конце сентября из социальных сетей. Жаловались на симптомы отравления после купания и проблемы с глазами и местные серферы. Как сообщал РБК, члены сборной России по серфингу Майя Рудик и Дмитрий Ильясов, получившие химические ожоги глаз, подали заявление в Следственный комитет и потребовали признать их потерпевшими.

Губернатор Камчатки взял ситуацию под личный контроль. СК заведено два уголовных дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и загрязнении морской среды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх