Новости и события » Общество » Первая собака в инвалидной коляске появилась в Старом Осколе

Первая собака в инвалидной коляске появилась в Старом Осколе

Первая собака в инвалидной коляске появилась в Старом Осколе

Собака, которая научилась передвигаться при помощи инвалидной коляски зовут Умка, пишет Оскольский Край.

Машина сбила Умку возле детского парка. Добрые старооскольцы помогли животному.

Оскольчанка Анна Аношкина не оставила животное в беде, начала собаку лечить, пытаться восстановить.

Знакомые и даже ветеринары говорили Ане Аношиной - усыпи собаку, она безнадежна, это инвалид-спинальник, уже не выздоровеет. Зачем мучить животное и себя тоже? А Аня смотрела в радостные глаза Умки. Собака улыбалась во всю пасть и как? то не особенно огорчалась от того, что у нее отказали задние лапы. И на передних можно довольно шустро ползать. Невозможно было представить, как можно лишить жизни это теплое, доброе, доверчивое создание.

«Ну, уж нет. Мы с тобой еще поборемся», - сказала собаке Аня.

С медиком по призванию и зооволонтером по зову сердца Аней Аношиной встретилась журналист в том, доме, где на передержке сейчас живет веселая и добрая Умочка. Собака появилась в детском парке «Солнечный» прошлой осенью, ей было три-четыре месяца.

«Вероятно, кто? то выбросил щенка от нестерилизованной домашней собаки, потому что она совсем не дичилась людей, а сразу бежала навстречу, ждала, что погладят, поиграют, заберут с собой. Умка ночевала под каруселями. Мы с подругами подкармливали ее, обрабатывали от блох, клещей и глистов. Искали ей дом, но безуспешно», - рассказала Анна.

А около пяти утра 1 мая подруга нашей героини, живущая возле парка, услышала дикий собачий крик. Выбежав на улицу, она увидела Умку, лежавшую на обочине дороги. Ее сбила машина.

«Мы повезли пса в местную ветлечебницу, - описала дальнейшие действия Анна. - Сделали снимок. Увидели два перелома в тазу и один тазобедренного сустава. Оперировали Умку в Воронеже. Лечение обошлось почти в 17 тыс. рублей. Участники старооскольского благотворительного фонда помощи животным «Умка» собрали половину этой суммы. Вторая половина - это наши личные средства, помощь моих друзей и родителей. Спасибо всем огромное!»

После возвращения из Воронежа Умку научили заново ходить и бегать. Казалось, все обошлось.

А в июле зооволонтер Инна, которая взя­ла Умку на передержку, сказа­ла, что собака подволакивает задние лапы. Снова поехали в Воронеж. Врачи обнаружили межпозвонковую грыжу, из? за которой у нее в итоге задние лапы отказали окончательно. Предложили два варианта - операция в Москве или Санкт-Петербурге за безумные день­ги и без гарантии выздоровле­ния. Или - усыпление.

Но Аня, которую поддержа­ли ее мама и молодой человек, нашла сайт компании, которая делает коляски для передвиже­ния собак-инвалидов. Покуп­ку оплатила подруга Ани Фаина Ташманова. Девушка и сама имеет ограниченные возможно­сти здоровья, поэтому, наверное, как никто понимает проблему Умки. А главное - то, что нельзя сдаваться обстоятельствам. Не­смотря на свои проблемы со здо­ровьем, Фаина ведет активный образ жизни. В этом году она по­лучила Гран-при во всероссий­ском конкурсе молодых поэтов «Зеленый листок». Эти средства и были потрачены на покупку.

Так Умка стала одной из пер­вых в нашем городе собак на инвалидной коляске. Средство передвижения освоила за пол­часа. Но надо решать и другие проблемы. Постоянно в коляке собака находиться не может, а от ползания у нее образуются сильные потертости на задних лапах. Нужен специальный кон­верт, и Аня ищет, где его можно приобрести или сшить. Также Умке нужна квартирная пере­держка на холодное время года.

Жаль, что в России не распро­странена практика брать живот­ных-инвалидов. А ведь многие из них прекрасно адаптируются к своим недостаткам и не требу­ют особенного ухода. Зооволонтер Алексей Проку­рор написал в соцсетях:

«Самые дорогие щенки и собаки - это некрасивенькие, бесплатные и заполонившие рубрику «отдам в добрые руки» зооволонтерские дворняги. Ни в одного тибетско­го мастифа или редкую леврет­ку не вложено столько любви, столько энергии, а зачастую и столько денег! Это самая, самая дорогая собака в мире! В кото­рую вложена часть души, самая лучшая ее часть!»

А взамен эти собаки и коты отдают нам свою любовь и пре­данность. И учат жить и бороть­ся, даже если кажется, что неза­чем, как Умка, потому что она не сдается.

Первая собака в инвалидной коляске появилась в Старом Осколе


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх