Новости и события » Общество » Вячеслав Володин потребовал сохранить "школу героев" в Саратове

Вячеслав Володин потребовал сохранить "школу героев" в Саратове

Председатель Госдумы Вячеслав Володин продолжил работу в Саратове посещением средней школы № 2.

Объект ожидают реставрация и капремонт.

С просьбой о спасении учебного заведения в общественную приемную Володина в областном центре ранее обратились родители и учителя. Необходимые средства на разработку проекта реставрации "школы героев" были найдены и выделены.

В этой школе учились пять будущих Героев Советского Союза - Виктор Тихонов, Алексей Хользунов, Василий Рогожин, Василий Симбирцев и Владимир Зарубин.

Здание построено в 1915 году, относится к памятникам архитектуры. В прошлом году из-за протечки кровли были закрыты для обучения восемь классов. Школьников пришлось переводить на обучение в две смены.

Вячеслав Володин сразу обратил внимание на продольные трещины, покрывающие стены здания, а также вываливающиеся из них кирпичи: "Надо решать эту проблему, на здание оказали воздействие окружающие его многоэтажки. А упадет, не дай бог, кирпич на голову ребенку? Надо организовать тут охрану, чтобы не попадали на территорию дети".

Он услышал, что, по предварительной оценке проектировщиков и подрядчика, ремонт и реконструкция школы обойдутся в сумму "от 600 млн до миллиарда рублей", и потребовал назвать точную цифру расходов, быстрее заняться этим вопросом: "А пока обсуждать нечего".

"Если сумма еще вырастет, у нас все это закончится новой школой в границах той, которая есть. Но тогда придется исключать здание из памятников, а моя позиция - сохранять памятники. Здесь, к сожалению, нельзя построить современный бассейн и спортзал, но нужно понимать, что мы получим на выходе. Мы будем бороться за это здание, есть и потребность в его расширении", - заявил Володин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх