Новости и события » Общество » Ученые обнаружили пятно загрязнения длиной около 40 километров у берегов Камчатки

Ученые обнаружили пятно загрязнения длиной около 40 километров у берегов Камчатки

Ученые обнаружили пятно загрязнения длиной около 40 километров у берегов Камчатки

Специалисты из Дальневосточного федерального университета в ходе изучения камчатского побережья выявили пятно длиной около 40 километров, которое расположилось от бухты Спасения до бухты Лиственничной.

Соответствующую информацию сообщила пресс-служба университета.

Уточняется, что ученым удалось оценить масштабы того, как распространяется загрязнение вод, которое визуально отличается от "нормальной поверхности океана" в районе.

- Во время облета удалось лишь примерно установить площадь поражения к югу от Авачинской губы: оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной (около 40 километров по прямой), - говорится в сообщении.

Подчеркивается и то, что ширина загрязнения варьируется от 30 до 100 метров от берега.

Также осмотр специалистов показал, что полоса заражения "перемещается течениями в южном направлении". В том случае, если скорость и интенсивность распространения останется на прежнем уровне, то загрязнение, по словам заведующего лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилла Винникова, может достигнуть Курильской гряды, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх