Новости и события » Общество » Студенческие отряды Алтайского края рассказали о своей работе на всероссийских объектах

Студенческие отряды Алтайского края рассказали о своей работе на всероссийских объектах

Студенческие отряды Алтайского края рассказали о своей работе на всероссийских объектах

Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в работу студенческих отрядов Алтайского края. Третий трудовой семестр оказался под угрозой. Многие мероприятия активисты были вынуждены проводить в режиме онлайн.

Некоторые отряды все же трудились на территории края. Самым успешным и активным удалось выехать на стройки всероссийского масштаба. Кстати, они вернулись домой не с пустыми руками. Всего лето с пользой провели более тысячи человек.

Руководитель штаба Алтайского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Маргарита Котовщикова рассказывает:

- На местах были организованы все условия для безопасной работы, в том числе бойцы находились на двухнедельном карантине, сдавали анализ ПЦР. Их обеспечили масками, перчатками и антисептиками. По-прежнему плюс летней практики в том, что удается приобрести новый опыт, воспитать личностные качества, делать работу на совесть. В целом в этом году в очередной раз бойцы краевого студотряда "Алтай" достойно представили наш регион в разных точках страны.

География трудовых проектов обширна - от Крыма до Сахалина. 336 человек с Алтая проявляли себя в других регионах. Бойцы были на сельскохозяйственных объектах в Краснодарском крае, на сервисных предприятиях в Республике Крым, занимались строительством многофункционального комплекса "Лахта-центр" в Санкт-Петербурге - этот список впечатляющий и далеко не полный.

Студенческий строительный отряд "Фантазия" из Алтайского государственного аграрного университета трудился в Тюменской области на межрегиональной студенческой стройке "Северное сияние". Боец Дмитрий Хаустов делится впечатлениями:

- Первый рабочий день был волнительным, но интересным. Выдали черенки, штыки, тележки. Что с этим делать? Хорошо, что товарищи по отряду помогли. Теперь я в совершенстве владею лопатой и быстро нагружаю бетон в тележку. Мы занимались благоустройством территорий, делали монолитные бетонные участки и их вертикальную планировку.

По итогам семестра "Фантазия" признана лучшим отрядом стройки по комиссарской деятельности.

Студенческий сервисный отряд "Жара" из классического университета все лето пробыл в составе Всероссийского студенческого сводного сервисного отряда "Ялта" в Республике Крым. Ребята работали горничными, официантами, барменами и привезли домой третье место по комиссарской деятельности.

В родном крае работы тоже было много, и студенты с большим упорством и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм выполняли задания. Так, 12 парней из строительного отряда технического вуза "Импульс" все лето ремонтировали объездную дорогу в Барнауле.

Каждый день ребята вставали в шесть утра, делали зарядку, завтракали и приезжали на объект. Рабочий день заканчивался в шесть вечера. Задач было много. Командир Денис Лавицкий рассказывает:

- Все работы, связанные с ручным трудом, - наши, вплоть до сбора мусора на территории. Бригада у нас ответственная и позитивная. Трудились до конца августа. Разумеется, соблюдали все меры предосторожности. Каждые полчаса обязательно обрабатывали руки антисептиком.

Бойцы надеются, что в следующем году ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону и трудовой семестр - 2021 они отработают в полную силу.

Фото предоставлено бойцами краевого СО "Алтай"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх