Новости и события » Общество » Франция и Германия направят странам ЕС предложения о санкциях из-за Навального

Франция и Германия направят странам ЕС предложения о санкциях из-за Навального

Германия и Франция направят европейским странам предложение ввести санкции против людей, причастных к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении глав МИД обеих стран, сделанном в среду, 7 октября.

Как отмечается в коммюнике, Париж и Берлин не раз призывали Россию пролить свет на обстоятельства произошедшего, а также найти тех, кто совершил это преступление.

"Россия пока не предоставила убедительных объяснений", - говорится в заявлении. "Мы считаем, что в данном контексте нет никаких других правдоподобных объяснений, кроме как ответственности и причастности России", - добавили дипломаты.

Санкции будут "нацелены на людей", которых Германия и Франция считают "ответственными за это преступление и нарушение международных норм, а также на лиц, задействованных в программе "Новичок"", подчеркнули в МИД.

Со своей стороны Москва неоднократно заявляла, что Германия не информировала РФ о своих выводах по делу Навального. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, Москва готова взаимодействовать с Европой по этой ситуации, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх