Новости и события » Общество » Польский регулятор оштрафовал Газпром и другие компании за "Северный поток-2" на огромную сумму

Польский регулятор оштрафовал Газпром и другие компании за "Северный поток-2" на огромную сумму

Польское управление по охране конкуренции и потребителей оштрафовала Газпром на 7,6 млрд долларов за строительство газопровода "Северный поток-2". Кроме российской компании взыскание наложены и на партнеров компании.

Больше всего досталось самому Газпрому - польский регулятор выписал ему штраф на 29 млрд злотых или 7,6 млрд долларов, сообщает РБК. Также досталось французской Engie, немецким фирмам Uniper и Wintershall и голландско-британской компании Shell. Но их штрафы гораздо скромнее и исчисляются миллионами, а не миллиардами долларов.

Всем им в вину поставлен тот факт, что они совершенно не обратили внимание на существование польского управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) и не согласовали с этой организацией строительство газопровода. Поэтому выписаны максимально возможные штрафы, которые может наложить эта организация.

Стоит отметить, что газопровод "Северный поток-2" не проходит по территории Польши или ее территориальных вод.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх