Новости и события » Экономика » Крупный инвестпроект реализуют в Тальменском районе

Крупный инвестпроект реализуют в Тальменском районе

Крупный инвестпроект реализуют в Тальменском районе

В будущем животноводческом комплексе в Тальменском районе "ЭкоНива Алтай" заканчивается подготовка площадок под монтаж конструкций доильного зала и одного из коровников.

В сентябре 2018 года губернатор Виктор Томенко, глава Тальменского района Сергей Самсоненко и президент группы компаний "ЭкоНива" Штефан Дюрр подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве, предусматривающее строительство современного животноводческого комплекса на 6000 коров. Кроме того, созданное в рамках проекта предприятие "ЭкоНива Алтай" получило в Тальменском районе 17 500 гектаров земли, из них 16 200 гектаров пашни. Закуплена необходимая техника на общую сумму 240 миллионов рублей - посевная, почвообрабатывающая, зерноуборочная.

В посевную нынешнего года поля животноводческого комплекса были засеяны кукурузой, пшеницей, горохом и ячменем. Уборка урожая на полях сельхозпредприятия закончилась в полном объеме буквально вчера.

- На урожайность повлияла, конечно, засуха, - рассказывает заместитель директора по производству "ЭкоНива Алтай" Евгений Костюков. - И в полной мере того, на что надеялись, мы не получили. Озимой пшеницы взяли по 30 центнеров с гектара, яровой от 21 до 25 центнеров на разных полях.

Но вот урожайность кукурузы на силос, по словам Евгения Костюкова, была совсем неплохая - по 350 центнеров с гектара. Весь этот урожай уже сложен в бурты, и теперь это 18 тысяч тонн силоса для первой партии молодняка коров, которые поступят из других предприятий холдинга "ЭкоНива", а возможно, и из-за границы. В то же время часть заготовленных алтайским сельхозпредприятием кормов будет отправлена в другие животноводческие хозяйства холдинга в Черепановском районе Новосибирской области. Дополнительно к силосу имеются у хозяйства и хорошие запасы сенажа.

Огромная бетонная площадка под первый коровник, где будут размещены прибывшие на Алтай телочки, уже готова, к ней подведены водопровод и электросети. Для монтажа ожидаемых со дня на день металлических конструкций, панелей стен потребуется не более месяца, а уже через четыре-пять месяцев выросшие в коров телки станут давать молоко. Для его дальнейшей переработки и переработки молока других подразделений холдинга в поселке Маслянино Новосибирской области строится маслосырозавод. В планах также создание производства для получения кукурузной пасты - одного из лучших кормов для КРС.

На сегодняшний день на предприятии работает порядка 60 человек при средней зарплате - по итогам шести месяцев нынешнего года - более 45 тысяч рублей. Это самая высокая зарплата по району. Что и говорить, привлекательно. Только, что естественно, какова зарплата - таков и отбор. Сегодня здесь работают люди из нескольких близлежащих к объекту сел - Курочкино, Новоперуново, Тальменка, Анисимово. К месту производственной деятельности их доставляют специальными автобусами.

- Со сдачей в строй этого животноводческого комплекса в районе появится дополнительно 160 рабочих мест, а это и новые платежи в местный бюджет, и развитие социальной сферы, - рассказывает председатель комитета по АПК администрации Тальменского района Валентин Тертищев. - Поскольку вхождение в ту или иную социальную программу осуществляется на условиях софинансирования, предприятие уже сегодня оказывает немалую помощь селам района. Чаще всего, когда у нас в районе выполняются какие-либо строительные работы, предприятие зарегистрировано совсем в другом муниципальном образовании, туда, соответственно, и идут налоги. В данном же случае это обособленное подразделение "ЭкоНива" зарегистрировано у нас и налоги, в частности НДФЛ, поступают в бюджет района.

По признанию Валентина Тертищева, на сегодняшний день молочная отрасль в Тальменском районе развита весьма слабо и представлена в основном единственным сельхозпредприятием "Гриф" с 600 головами КРС плюс небольшими крестьянско-фермерскими хозяйствами, работающими в этом направлении. Получается, что с введением в строй всего комплекса "ЭкоНива Алтай" молочное стадо района увеличится почти в 10 раз.

- Одновременно в нашем районе строится еще и серьезный комплекс по выращиванию молодняка КРС мясного направления на сельхозпредприятии "Чумышское", - отмечает Тертищев. - Так что и эта отрасль животноводства имеет у нас хорошие перспективы.

Кстати

Во время нынешней посевной кампании на предприятиях холдинга "ЭкоНива" проходили производственную практику 12 студентов Тальменского технологического техникума, осенью их было уже 17, и отзывы о каждом хорошие. Так что кадры на будущее есть.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх