Новости и события » Общество » Алтайские ученые разработали препарат для усиления роста растений

Алтайские ученые разработали препарат для усиления роста растений

Алтайские ученые разработали препарат для усиления роста растений

После сбора урожая на полях остаются отходы овса, лузги подсолнечника, гречихи и других культур. Алтайские ученые аграрного и классического университетов предложили инновационный вариант утилизации отходов.

На кафедре органической химии АлтГУ запатентованы способы химического модифицирования растительного сырья. Продукты, получаемые в их результате, прошли процедуру оформления технических условий под торговым названием "Эко-Стим2". Их рекомендуют применять в качестве эффективного стимулятора роста растений.

В настоящее время идет поиск оптимальной дозы внесения препарата при обработке семян. Производственные наблюдения над ростом и развитием яровой пшеницы, обработанной препаратом, показали прибавки урожая от 5 до 17%.

Ученые надеются, что регуляторы роста могут применяться в будущем как в крупных сельхозпредприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах, рассказали в алтайском аграрном университете.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх