Новости и события » Культура » «Энола Холмс»: за что ругают и хвалят фильм

«Энола Холмс»: за что ругают и хвалят фильм

«Энола Холмс»: за что ругают и хвалят фильм

Один из свежих фильмов 2020 года - "Энола Холмс" английского кинорежиссера Гарри Брэдбира. Фильм вызвал много противоречивых откликов зрителей. Одни его хвалят, другие ругают. Давайте разберемся вместе, что к чему.

Интерпретации

Начиная с 1900 года режиссеры не оставляют попыток рассказать о знаменитом лондонском сыщике. Снято несколько десятков фильмов и сериалов, посвященных этой теме. В английской и американской трактовке этого героя довольно популярен сериал "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

В советской версии по-прежнему бьют все рекорды "Приключения Шерлока Холмса" с Василием Ливановым в образе известного детектива. Хотя современный сериал "Шерлок Холмс" с Игорем Петренко, как мне кажется, не лишен привлекательности. Скоро у российского зрителя появится новый повод пойти в кинотеатры на "наше кино", в прокат выйдет новый русско­язычный фильм "Шерлок Холмс в России", где сыщика сыграл Максим Матвеев.

Не все эти фильмы придерживаются традиционного сценария, но сценаристы хотя бы не выдумывают новых главных героев, хотя омолаживают их, переносят в современность.

А вот в американском сериале "Элементарно" с Джонни Ли Миллером идет явное отступление от традиций. Ватсон в этом фильме не мужчина, а женщина, кстати, ее сыграла Люси Лью, известная широкому зрителю по роли главы мафиозного клана в фильме "Убить Билла".

Сценарий фильма "Энола Холмс", написанный по книге Нэнси Спрингер, и вовсе перевернул все каноны, заставив приверженцев творчества Артура Конан Дойла изрядно понервничать. У писательницы вышел целый цикл романов о шестнадцатилетней сыщице, решившей пойти по стопам своего известного брата-детектива Шерлока Холмса.

Феминизация

А как книга интерпретирована в фильме? Итак, на дворе XIX век. В центре событий - девушка, воспитанная в провинции матерью-феминисткой. Энола прекрасно разбирается во всех науках, на все имеет свои суждения и может за себя постоять, так как владеет приемами джиу-джитсу. В день шестнадцатилетия мать бросает ее, оставляя загадочное послание. Дочь расшифровывает записку и во что бы то ни стало решается разыскать матушку, прибегая к помощи своих знаменитых братьев - Майкрофта и Шерлока. Прагматичный Майкрофт, став опекуном, решает отдать девушку в пансион, но Энола сбегает оттуда в Лондон, где и ведет поиск матери. На противостоянии характеров героев - братьев и Энолы, собственно, и построена одна из главных линий сюжета.

Другая сюжетная линия разворачивается вокруг феминистского движения в Англии. Эудория Холмс, мать Энолы, и ее подруги поддерживают это движение, борются за свои права. Эта тема всплывает в фильме не случайно. Писательницу Нэнси Спрингер всегда волновал вопрос равноправия женщин и мужчин в обществе. И все же в центре событий - любовь, которая, кстати, объединяет обе сюжетные линии. Энола во время своих странствий спасает молодого виконта от преследования убийц, и он в нее влюбляется. Молодого человека хотели убрать с политической арены, чтобы он не смог провести в палате лордов билль о реформе, которая даст возможность голосовать тем, у кого раньше такого права не было, в том числе и женщинам. Виконт спасен, а мечта феминистки Эудории Холмс исполнена руками дочери.

Для всей семьи

Увлекшись рассказом о героях, мы забыли об одной важной вещи - фильм предназначен для семейного просмотра и для подростков. Для меня, как для мамы подростка, это отличная новость. Список приличных современных фильмов, которые можно посмотреть всей семьей, исчерпывается десятком названий. В этом же фильме, несмотря на детективный сюжет, нет сцен насилия, в целом он позитивный, учит добру, взаимовыручке и справедливости. Еще плюс этой картины в том, что режиссер разрушил "четвертую стену" - то есть преграду между актерами и зрителями. Энола во время фильма нет-нет да обратится к зрителям с каким-нибудь лирическим отступлением или предложением поставить себя на ее место. Это довольно необычный современный прием в кино, позволяющий зрителям стать участником событий.

Единственный минус фильма в том, что он, на мой взгляд, слишком замедленный - динамики, головокружительных трюков, головоломных загадок, как в других картинах из вселенной Шерлока Холмса, здесь не так много. Но этот недостаток компенсирован блестящим актерским составом. В роли Энолы - Милли Бобби Браун, уже известная молодежи по американскому сериалу ужасов "Очень странные дела". Конечно, невозможно не получить удовольствие от игры Генри Кавилла, исполнившего роль Шерлока Холмса. В рецензиях зрительницы иначе как красавчиком его не называют. Лично мне импонирует актриса Хелена Бонем Картер в роли Эудории Холмс. Эксцентричная, веселая, она никого не оставляет равнодушной, несмотря на то что сцен с ее участием в фильме не так много.

Удачный фильм или нет, в конце концов решать зрителям, но, без сомнений, он уже попал в огромную вселенную Шерлока Холмса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх