Новости и события » Общество » МИД Германии заявил, что при подтверждении отравления Навального санкции ЕС неизбежны

МИД Германии заявил, что при подтверждении отравления Навального санкции ЕС неизбежны

МИД Германии заявил, что при подтверждении отравления Навального санкции ЕС неизбежны

Если Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердит результаты исследования лабораторий, выявивших следы яда группы «Новичок» в организме Алексея Навального, санкции по линии Евросоюза будут неизбежны. Такое мнение высказал глава МИД Германии Хайко Маас, пишет «Коммерсант».

«Мы решим это вместе со странами - членами ЕС, - сказал Маас в интервью изданию t-online. - Я уверен, что в таком случае санкций не удастся избежать. Санкции всегда должны быть направленными и пропорциональными, но такое злостное нарушение Конвенции о запрещении химического оружия не может остаться без ответа. С этим внутри Европы мы согласны». При этом Маас не ответил явно на вопрос, ожидает ли он персональные санкции или секторальные.

Вместе с тем Хайко Маас предостерег от отказа от строительства «Северного потока-2» как способа воздействия на Россию, сославшись на негативный эффект для Европы. «Более сотни европейских компаний участвуют в проекте строительства газопровода, половина из них - немецкие. Многие европейские работники пострадают от приостановки строительства», - сказал глава немецкого МИДа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх