Новости и события » Происшествия » «Коммерсант»: комбриг морпехов БФ отправил подчиненных на 1,5 года строить дом под Псков

«Коммерсант»: комбриг морпехов БФ отправил подчиненных на 1,5 года строить дом под Псков

«Коммерсант»: комбриг морпехов БФ отправил подчиненных на 1,5 года строить дом под Псков

Гарнизонный военный суд назначил штраф командиру бригады морской пехоты из Балтийска по факту злоупотребления должностными полномочиями. Как выяснило следствие, офицер более чем на полтора года отправил строить дом своим родственникам в Псковскую область двоих подчиненных. Об этом пишет в пятницу, 2 октября, «Коммерсант».

Как установило следствие, командир 336-й гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского отдельной бригады морской пехоты Балтийского флота Андрей Лазуткин отправил подчиненных строить дом в деревне Чудские Заходы Псковской области в октября 2018 года. Двое старших прапорщиков находились в Псковской области до июня 2020 года. При этом, согласно записям в книге временно отсутствующего и временного прибывающего в воинскую часть личного состава, числились на службе в Балтийске.

«Таким образом, пришло к выводу военное следствие, комбриг Лазуткин нарушил закон „О статусе военнослужащих", Устав вооруженных сил и приказ министра обороны РФ, запрещающий привлекать военных для выполнения работ, не связанных с их непосредственной службой. Более того, по версии следствия, комбриг нарушил принцип законности отдачи приказаний начальниками вооруженных сил, а незаконное отвлечение им прапорщиков от исполнения своих непосредственных обязанностей привело к увеличению нагрузки на других военнослужащих, создало социальную напряженность в воинском коллективе и подорвало авторитет командного состава бригады морпехов», - отмечает издание.

В суде полковник Лазуткин полностью признал свою вину в злоупотреблениях, а причиненный своими преступными действиями вред, как сказано в судебном решении, «загладил» проведенными с военнослужащими занятиями «об уголовной ответственности за злоупотребление и превышение должностных полномочий».

Учитывая, что инкриминируемое комбригу преступление не является тяжким (до четырех лет заключения), он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется и имеет заслуги перед родиной, суд удовлетворил ходатайство следствия, назначив подсудимому штраф. Максимальная сумма последнего по закону не может превышать 250 тыс. руб., но, исходя из доходов комбрига и других обстоятельств дела, его оштрафовали на 35 тыс. руб. При этом суд постановил оплатить все процессуальные издержи по делу, в том числе услуги, оказанные офицеру адвокатом, из госказны.

Как напоминает газета, наложение судебного штрафа не влечет за собой полноценной судимости и не является помехой для продолжения военной или государственной службы. Согласно открытым данным, Андрей Лазуткин служил в подразделениях ВДВ, в 2016 году был назначен комбригом 336-й бригады морской пехоты. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе и в Сирии, за которые был отмечен орденом Мужества и несколькими медалями. Во время парада Победы на Красной площади возглавлял парадную «коробку» балтийских морпехов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх