Новости и события » Общество » Александр Романенко принял участие в заседании Совета Федерации

Александр Романенко принял участие в заседании Совета Федерации

Александр Романенко принял участие в заседании Совета Федерации

В комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию прошло совещание, посвященное повышению роли отечественного агропромышленного комплекса в обеспечении школ качественной пищевой продукцией. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, в нем принял участие спикер АКЗС Александр Романенко.

С 1 сентября во всех регионах страны началась реализация новых положений законодательства в сфере организации питания детей в школах. При этом необходимо решить ряд вопросов, касающихся нормативно-правового обеспечения приоритетности закупок отечественной продукции, организации необходимого контроля ее качества и безопасности и другие.

"Ресурсы, выделяемые на обеспечение бесплатного питания, должны оказать стимулирующее действие и на наших сельхозпроизводителей. Достаточно сказать, что средства, которые планируется направить на питание школьников, выглядят вполне ощутимо даже на фоне всех расходов федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства, и превышают объем финансирования программы комплексного развития сельских территорий. Справедливо, чтобы значительная часть этих средств дошла до наших производителей качественной и здоровой сельхозпродукции", - отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

Комиссия совета законодателей, которой руководит спикер АКЗС, пришла к выводу, что необходимо создавать стимулы для приобретения продукции у местных производителей, решая проблему с закупками в виде электронных аукционов.

Александр Романенко привел в пример Алтайский край, где доля закупок у местных и региональных товаропроизводителей в 2019 году составила 94%. А в Республике Алтай 100% поставляемых говядины и баранины - это продукция местных поставщиков.

"Регионы отмечают, что наблюдается не очень хорошая тенденция отказа и родителей, и учеников от горячего питания, - причем и в школе, и в семье. Соответственно, необходимо заниматься пропагандой здорового питания как основы здорового образа жизни. И с другой стороны, нужно неуклонно следить, чтобы школьное питание было не только здоровым, но и вкусным, разнообразным", - завершил выступление спикер АКЗС.

Обобщенные рекомендации были включены в протокол совещания и направлены в профильные федеральные министерства, сообщает пресс-служаб АКЗС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх