Новости и события » Общество » COVID-19 оказался смертоноснее испанского гриппа

COVID-19 оказался смертоноснее испанского гриппа

Коллектив ученых Гарвардской медицинской школы сравнил последствия для мира пандемий COVID-19 и испанского гриппа (вирус-возбудитель - H1N1). Об этом сообщают "Известия".

По расчетам ученых из США, "испанка" увеличила смертность в три раза, а COVID-19 - в четыре.

"При недостаточном лечении инфекция SARS-CoV-2 может иметь сравнимую или большую смертность, чем инфекция вируса гриппа H1N1 1918 года", - заявили авторы работы.

Российские эксперты в целом согласны с оценками коллег, но отмечают, что окончательные выводы можно будет сделать только после окончания нынешней пандемии.

"Вполне похоже, что COVID-19 нанес, по крайней мере, Нью-Йорку ущерб, сравнимый с потерями от испанского гриппа. Основная сложность при интерпретации данных заключается в том, что мы реально не знаем, сколько людей было заражено "испанкой". Впрочем, и данные относительно COVID-19 пока нельзя считать стопроцентно точными, даже если ориентироваться по данным тестов на антитела",- отметил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ Роман Зиновкин.

Подробнее читайте в материале "Известий":"На полях заражений: COVID-19 оказался опаснее испанского гриппа"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх