Новости и события » Общество » Бабура объяснила разницу в ограничительных мерах по COVID-19 весной и осенью

Бабура объяснила разницу в ограничительных мерах по COVID-19 весной и осенью

Бабура объяснила разницу в ограничительных мерах по COVID-19 весной и осенью

Жесткие ограничительные меры, введенные весной из-за пандемии COVID-19 в регионе, носили предупредительный характер и вводились в том числе из-за дефицита информации о новой коронавирусной инфекции. Об этом в четверг, 1 октября, заявила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

«Многие озадачены вопросом, почему, когда у нас регистрировалось меньшее количество случаев заболевания, мы принимали более жесткие меры, чем сейчас, когда, как вы видите, все ограничительные мероприятия у нас прекращены - я имею ввиду, в плане деятельности В начале весны мы об этой инфекции знали очень немного и даже не могли представить себе, что она очень быстро передается от человека к человеку. Мы не знали, как диагностировать, как лечить, как профилактировать. Для того, чтобы тогда не свалиться пике, чтобы подготовить систему здравоохранения к ситуации, тогда вводились жесткие ограничительные меры. Они были сделаны на предупреждение негативного развития эпидемического процесса», - сказала санитарный врач, отметив, что сейчас об инфекции известно больше.

Ранее Елена Бабура также объясняла рост количества выявляемых случаев коронавируса в регионе сезонностью респираторно-вирусных инфекций, к которым относится и COVID-19, а также другими факторами. При этом она подчеркивала, что структура заболеваемости не позволяет говорить о том, что ситуация значительно ухудшилась.

В среду, 30 сентября, из-за роста числа заболевших региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом решил вернуть некоторые ограничения в Калининградской области. В частности, запрещена работа кинотеатров в торговых центрах по выходным и вновь запрещено проведение свадеб, корпоративов, банкетов и прочих торжеств.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх