Новости и события » Общество » А кто без масок? Рейды Роспотребназдора и полиции в Алтайском крае продолжатся

А кто без масок? Рейды Роспотребназдора и полиции в Алтайском крае продолжатся

А кто без масок? Рейды Роспотребназдора и полиции в Алтайском крае продолжатся

Сегодня, 1 октября, в Барнауле сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицией провели очередную проверку, насколько соблюдается масочный режим в общественном транспорте краевого центра. В рейде также участвовали представители краевых СМИ.

Едва только автобус маршрута № 35 притормаживает на остановке Пушкина на проспекте Ленина в Барнауле, участники рейда входят в салон. Уже издалека было видно, что водитель на рабочем месте без маски. И фото его уже сделано.

А в автобусе обнаруживается, что еще и одна из пассажирок, - женщина средних лет - тоже пренебрегла правилами. Судорожные попытки отыскать маску в сумке заканчиваются ничем. Тогда дама просит полицейского:

- Ну, пожалуйста, простите на первый раз. Я теперь всегда обязательно буду носить маску. Я просто забыла ее дома. Мне же на работу надо.

Но сотрудник правопорядка неумолим...Даму приглашают в полицейский автомобиль для составления протокола. Грозит ей теперь немалый штраф.

Тем временем представитель Роспотребнадзора беседует с водителем.

- Сотрудники обязаны носить маски на рабочем месте, - объясняет он. - Вы совершили правонарушение, вы это понимаете? Ваша организация уже получила предписание, получается, что вы ее подводите снова...

Возразить на это, судя по всему, водителю особо нечего. Он лишь односложно отвечает на все вопросы.

Такие рейды проводятся по всему краю примерно три раза в неделю. Проверяется, в частности, как выполняются постановление главного санитарного врача РФ, указ губернатора края. И каждый раз нарушители, на которых приходится составлять протоколы, предписания, находятся.

Наказание за нарушение масочного режима предусматривает часть 2 статьи 6.3 Административного кодекса РФ. На граждан за нарушение масочного режима накладывается штраф от 15 до 40 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 50 до 150 тысяч рублей, на юридических - от 200 до 500 тысяч рублей. Суд принимает по каждому случаю решение индивидуально, в зависимости от грубости нарушения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх