Новости и события » Культура » В Барнауле пройдет выставка «Православное искусство земли Алтайской»

В Барнауле пройдет выставка «Православное искусство земли Алтайской»

В Барнауле пройдет выставка «Православное искусство земли Алтайской»

8 октября в краевом Художественном музее откроется выставка "Православное искусство земли Алтайской". Она приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума и подготовлена совместно с Покровской старообрядческой общиной Барнаула. В экспозиции - произведения иконописи, меднолитой пластики, книжной культуры, а также подлинные костюмы старожилов Алтая прошлых веков.

Выставка пройдет в рамках общероссийской программы празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума (включает научные конференции, чтения, съемки неигрового фильма, выставки и праздничные мероприятия в разных регионах страны).

В Художественном музее напоминают, что история Алтая неразрывно связана со старообрядцами-переселенцами, которые привнесли устои древнего благочестия Руси. "Традиции укоренились и получили развитие на протяжении нескольких поколений старожилов края. Свидетельством их богатой духовной культуры является бесценное наследие: произведения православного искусства, выдержанные в древних строгих канонах", - отмечают сотрудники ГХМАК.

В 90-е годы музейные специалисты открыли для широкой публики имя известного алтайского иконописца из старообрядческой среды Викулы Федоровича Балыкина (1860-1932). И на нынешней выставке будут представлены его работы, отражающие разные периоды творчества и предпочтения крестьянской старообрядческой среды, заказы которой обычно выполнял этот мастер. Кроме того, в экспозицию войдут иконы сузунского письма и культовые произведения, соединяющие элементы живописи и медной пластики. Дополнят ее старообрядческие народные костюмы, медные кресты, старопечатные и рукописные книги.

М. ИВАНОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх