Новости и события » Общество » В Мысках появится новая спортивно-развлекательная зона

В Мысках появится новая спортивно-развлекательная зона

В Мысках появится новая спортивно-развлекательная зона

Это совместный проект "Разреза Кийзасского" и Фонда "Развитие Горной Шории".

Новая площадка, строительство которой началось недавно, откроется в центре поселка Тетенза в ноябре. По словам Евгения Тимофеева, главы Мысковского городского округа, она станет отличным подарком для местных жителей, многие из которых принимали активное участие в обсуждении проекта. С учетом их пожеланий территория будет разделена на три зоны: спортивную, детскую и праздничную - для проведения национальных мероприятий шорцев.

На ней будут находиться волейбольная и детская площадки, турники, беседки, лавочки для отдыха и обязательный атрибут культуры шорцев - коновязь. Это конструкция, в центре которой находится столб с выгравированными тотемными знаками - символами единения шорского народа с природой. Вокруг основного столба расположены четыре поменьше - по одному на каждую сторону света. Между ними натянута лента, на которой висят "чаламы" - ленточки четырех цветов. Зеленый цвет символизирует тайгу, голубой - воду, красный - огонь, белый - воздух. Установка коновязи - дань шорским традициям. Согласно легенде, хозяин тайги каждую ночь объезжает свои владения. И горе тому месту, где он не сможет привязать коня.

Юрий Кастараков, директор благотворительного фонда "Развитие Горной Шории", рассказывает, что каждый год Фонд и "Разрез Кийзасский" в рамках сотрудничества реализуют социально значимый проект. В 2018 году была создана спортивная площадка "Кызыл Чар" в районе Красный Яр. В прошлом году на базе духовного центра "Эне Таг" появилась кузница, следом - этнические сооружения, демонстрирующие быт и образ жизни шорцев. "Это хорошая практика по облагораживанию поселков традиционного проживания коренных жителей в городе Мыски", - говорит Юрий Кастараков.

На строительство площадки "Разрез Кийзасский" выделили 1,3 млн руб.

"Каждый такой проект - часть развития инфраструктуры Мысков. Мы благодарны предприятию за поддержку таких социально значимых инициатив", - рассказывает Евгений Тимофеев, глава Мысковского городского округа.

В группу "Сибантрацит" входят АО "Сибирский Антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG в Новостибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский".

В Мысках появится новая спортивно-развлекательная зона

В Мысках появится новая спортивно-развлекательная зона


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх