Новости и события » Общество » Прогноз на 24 ноября: парни катаются, а девушки гадают!

Прогноз на 24 ноября: парни катаются, а девушки гадают!

24 ноября Православная церковь отмечает память преподобного Федора Студита. Наши предки говорили, что в этот день Федор начинает землю студить. Погода стояла холодная. В северных областях уже лежало много снега, поэтому открывали санный путь.

Крестьяне отправлялись на рынки, чтобы продать товар. Молодые люди катались на санях, а девушки гадали вечером на суженого.

Для этого брали любую головку чеснока, очищали ее и пересчитывали зубчики. Если количество было четным, то свадьба будет в ближайший год, а если нет, то еще год в девках сидеть.

А перед сном съедали кусочек чего-то соленого (рыбу, огурец) и ставили на столе в комнате стакан с водой. Засыпая, девушка про себя говорила: "Суженый-ряженый во сне приди, мне попить водицы принеси". Во сне должен явиться будущий супруг.

По приметам 24 ноября определяли погоду на ближайшее время:

Если на улице дождь или мокрый снег, то до декабря еще потеплеет.

Погода теплая на Федора - зимушка теплой будет.

Светит солнце - к похолоданию.

Ночью на небе много звезд - следующий год будет урожайным на грибы.

Гуси на лед вышли - на Рождество потеплеет.

24 ноября синоптики обещают в Карелии облачную с прояснениями погоду. Утром и днем в отдельных районах республики ожидается небольшой снег, на дорогах будет гололедица.

Температура воздуха ночью -6-11 С, местами - до -17 С, днем -4-9 С, кое-где подморозит до -13 С.

Фото - с сайта heaclub.ru


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх