Новости и события » Происшествия » В Калининграде задержали лжеполицейского, его подозревают в похищении подростка

В Калининграде задержали лжеполицейского, его подозревают в похищении подростка

В Калининграде задержали лжеполицейского, его подозревают в похищении подростка

В Калининградской области задержан лжеполицейский по подозрению в похищении подростка. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в пресс-службе региональной полиции со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Предварительно установлено, что злоумышленник под видом сотрудника полиции «задержал» подростка якобы по подозрению в совершении преступления. «Мужчина предъявил молодому человеку поддельное удостоверение полицейского, мнимые доказательства причастности к противоправному деянию, а также составил фейковый протокол явки с повинной. Фигурант насильно удерживал подростка, после чего потребовал у его родителей денежные средства за прекращение якобы возбужденного в отношении их сына уголовного дела.», - процитировали в пресс-службе Ирину Волк.

Подозреваемый задержан с поличным в момент передачи отцом несовершеннолетнего части денежных средств. Полицейские изъяли у него поддельное удостоверение сотрудника МВД России, поддельное уголовное дело, наручники, а также фотоаппарат, использовавшийся им для съемки фиктивного задержания.

В региональном управлении Следственного комитета России уточнили, что мужчина вымогал у родителей 17-летнего подростка 100 тыс. рублей, заявив им, что тот подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Далее, как полагает следствие, мужчина с применением силы надел на несовершеннолетнего наручники, усадил в автомобиль, где незаконно удерживал около часа. В отношении ранее судимого 24-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, как полагает следствие, подозреваемый, в июне текущего года, также представившись иностранному гражданину сотрудником полиции, сообщил последнему, что за 42,5 тыс. рублей, поможет ему в оформлении разрешения на временное проживание на территории России. По версии следствия, иностранец, обманутый подозреваемым, требуемую сумму передал частями, как лично, так и посредством перевода на расчетный счет. Похищенными деньгами, по версии следствия, калининградец распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время мужчина заключен под стражу. Расследование продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх