Новости и события » Культура » Каким был летний туристический сезон в Алтайском крае

Каким был летний туристический сезон в Алтайском крае

Каким был летний туристический сезон в Алтайском крае

"Своеобразный, необычный, нестандартный" - так говорят о нем специалисты в преддверии Дня туризма, который отмечается 27 сентября. Для многих отдых прошедшим летом шел не по плану. Отрасль пережила сначала массовые отмены брони, затем наступил такой же массовый всплеск спроса. Информационная кампания по продвижению региона сработала очень хорошо. К тому же эпидемиологическая ситуация в России и запрет на вылет в другие страны обеспечили интерес к Алтаю. Но столь резкого потока туристов сфера просто не ожидала.

ВИП-сегмент

Как известно, из-за коронавирусных ограничений базы и гостиницы начали работать фактически на два месяца позже - с конца июня. При этом уже в первых числах июля они стояли забитыми до отказа. Найти свободные места было довольно сложно как среди дорогих, так и среди экономных вариантов.

- В нынешнем году на Алтае стало больше туристов ВИП-сегмента, а в определенные периоды он доминировал, - рассказывает руководитель турфирмы "Плот" Александр Смирнов. - В аэропорту Горно-Алтайска на стоянке находилось много частных самолетов. Возник дефицит вертолетов (часовая аренда одного начинается от 60 тысяч рублей. - Прим. ред.). Стандартная однодневная экскурсия на "Робинсоне" обходится около 500 тысяч рублей. Но даже за такую сумму порой было невозможно забронировать вертолет.

По словам Александра Смирнова, базам и отелям, которые рассчитаны на состоятельных гостей, удалось достаточно быстро компенсировать убытки, нанесенные коронавирусом.

- Очень востребованными оказались номера самых высоких категорий размещения, - продолжает он. - При заказе индивидуальных туров программа иногда строилась из того, что есть в наличии, и туристы подстраивались под определенные временные сроки. Конечно, сейчас спрос уже пошел на спад. Но многие базы, которые в это время были обычно полупустые, в настоящее время заполнены почти на 100%.

В этом году на Алтае побывало как никогда много звезд - Сергей Светлаков, Павел Деревянко, Екатерина Андреева, Андрей Мерзликин, Яна Троянова, Анна Хилькевич и другие.

"Какой Марс, детка! Ты на Алтае! А там склоны гор отливают пурпуром и пейзаж напоминает Красную планету. Вертолет зависает над ущельями, и только огромные орлы долетают до вершин и смотрят на тебя сверху вниз. А ты мечтаешь поймать потоки воздуха так же, как они, свободно паря в небесах. Но крылья людям выдают только во сне!" - написала на своей странице в "Инстаграме" телеведущая Екатерина Андреева.

Новые гости

Впрочем, пока одни парили над регионом, другие спешно решали проблемы по закупке антисептиков и специального оборудования для выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора. Руководитель Алтай-парк-отеля "Подгорица" на территории "Бирюзовой Катуни" Эдуард Воронин рассказывает, что гостиница начала работать с 3 июля. Убытки от простоя подсчитать сложно, но они, конечно, есть. Предприятие находится в процессе своего развития, программа рассчитана на несколько лет вперед. И гостиница продолжает строиться, расширяться.

- У нас возникли проблемы с персоналом, - говорит Эдуард Воронин. - Требовалась ежедневная качественная уборка. Работы серьезным образом добавилось. К тому же часть людей уволились, в том числе из-за опасений заразиться коронавирусом. Во-вторых, пришлось закрыть столовую и организовать питание навынос в одноразовой посуде. До сих пор работаем в таком формате. С точки зрения питания люди менее комфортно себя чувствуют. Но выполнить рекомендации с рассадкой в 1,5 метра в наших помещениях довольно сложно. При этом в одном повезло точно: у гостиницы номера с отдельным, индивидуальным выходом на улицу. Таким образом удалось разобщить гостей.

Весь оставшийся сезон "Подгорица" была загружена. Много туристов приезжало из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска...

- География получилась крайне обширная. С европейской части страны гостей стало на порядок больше по сравнению с прошлыми годами. Причем многие останавливались в гостинице на продолжительное время - до 12 дней, - отмечает Эдуард Воронин.

Об изменениях в составе турпотока говорят и в Белокурихе. В нынешний раз в тройке регионов-лидеров здесь впервые жители Алтайского края.

- На наш взгляд, это обусловлено тем, что туристы стали предпочитать путешествия на собственном автомобиле, - говорит начальник службы маркетинга компании "Курорт Белокуриха" Сергей Губко. - Однако этим все не ограничивается. Так, по понятным причинам Казахстан вообще исчез из двадцатки регионов. Зато на три позиции поднялись Москва и Московская область. Что касается заполняемости, по сравнению с минувшим годом она была ниже в 1,5 раза. Однако сентябрь уже стремительно догоняет прошлый год.

Наибольшим спросом пользуются номера премиум-сегмента: люксы, студии, престижи.

А вот сложнее обстояли дела на соленых озерах края. В Завьяловском районе по сравнению с прошлым годом турпоток снизился в два раза. В июне сюда приехало около 3 тысяч человек, в июле - 20 тысяч, в августе - 4 тысячи. В пиковый месяц загруженность баз составляла порядка 80%.

- Конечно, местный турбизнес ничего не заработал, но и не обанкротился. Это самое главное: людям разрешили работать, - считает глава района Николай Губерт. - Да, были опасения, что туристы могут завезти вирус. Но благодаря соблюдению рекомендаций, постоянным проверкам нам этого удалось избежать. Подтвержденные случаи коронавируса в районе - это все наши жители.

Ошибки были

В Алтайской региональной ассоциации туризма однозначно не могут оценить прошедший сезон. Говорят, что он стал активным и во многом показательным.

- Алтай был не готов к такому потоку гостей ни по инфраструктуре, ни по количеству обслуживающего персонала, - считает руководитель организации Александра Томашевич. - Не хватало гостиниц, лицензируемого транспорта. Безусловно, выводы будут сделаны. Конечно, в один миг новые средства размещения не построить. Но есть понимание, что нужно увеличивать места в ресторанах, что-то делать с номерами, закупать транспорт. Ведь поток туристов и спрос хороший - но мы пока к нему не слишком готовы. На исправление ошибок у отрасли год.

Насчет перспектив специалисты говорят очень осторожно. Туризм слишком зависим от развития ситуации по коронавирусу. Но в ассоциации надеются отработать предстоящий зимний сезон. Есть идеи по горнолыжным турам, комбинированным программам между Алтаем и Кузбассом.

- Алтай очень сильно зазвучал в российском информационном пространстве. Нам хотелось бы на этом интересе "заехать" и в зимний сезон. Спрос на регион есть, и его важно сохранить, - говорит Александра Томашевич.

Конечно, спрогнозировать что-то сложно. Еще весной участники рынка совершенно не понимали, как обезопасить и себя, и гостей. Сейчас уже есть понимание действий в разных ситуациях. Определенный опыт по выживанию в период пандемии туристическая отрасль получила. Это позволяет не только строить небольшие планы, но и проводить работу по улучшению сервиса на предстоящий сезон.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх