Новости и события » Общество » Расследование об утечке разговора Путина и Макрона о Навальном началось во Франции

Расследование об утечке разговора Путина и Макрона о Навальном началось во Франции

Расследование об утечке разговора Путина и Макрона о Навальном началось во Франции

Во французских СМИ недавно появлялась информация о диалоге президентов Франции и России Эмманюэля Макрона и Владимира Путина. Как сообщают медиа, детали разговора оказались "слиты", и теперь по данному факту началась проверка.

Информацию о начале расследования сообщил представитель Министерства иностранных дел Франции. По его словам, дело в недопустимости утечки любой конфиденциальной информации и документов.

- Ведется расследование, - уточнил собеседник из французского ведомства, приводит его слова ТАСС.

Министр подчеркнул, что на диалог с Путиным пошел Макрон в целях обсуждения важных вопросов, например национальной безопасности, строя беседу "в духе откровенности и требовательности". Других подробностей представитель МИД не привел.

При этом в Кремле не считают, что власти Франции могли выдать СМИ содержание беседы лидеров в нарушение дипломатических норм.

Напомним, 22 сентября французская газета Le Monde опубликовала разговор Путина и Макрона по инциденту с Навальным. Там зарубежные журналисты сообщили, что российский глава обратил внимание на Латвию, где живет создатель яда "Новичок", а президент Франции предположил, что блогер отравился сам. Однако, по словам Дмитрия Пескова, издание допустило неточности в формулировках.

Инцидент с Алексеем Навальным произошел более месяца назад, 20 августа. Он почувствовал себя плохо во время рейса Томск-Москва. Самолет экстренно сел в Омске и политика госпитализировали. Сибирские врачи не подтвердили теории об отравлении, однако такой версии в результате стали придерживаться в Берлине после исследования блогера в клинике "Шарите". У известного россиянина якобы обнаружили признаки интоксикации неким веществом. Позже власти ФРГ завили, что ядом был "Новичок". Россия направила официальный запрос с просьбой предоставить анализы Навального и другие доказательства, однако до сих пор не получила ответ.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх