Новости и события » Здоровье » Сначала синий. Первым добровольцам ставят прививки от коронавируса в Алтайском крае

Сначала синий. Первым добровольцам ставят прививки от коронавируса в Алтайском крае

Сначала синий. Первым добровольцам ставят прививки от коронавируса в Алтайском крае

24 сентября в Алтайском крае первому добровольцу, а ей стала главный эпидемиолог региона Ирина Переладова, поставили вакцину от коронавируса "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак). Ей ввели препарат из пузырька с синей крышкой, а через три недели поставят из красной.

Наш край получил первую партию новой вакцины в количестве 42 доз. Именно столько добровольцев из числа медиков ставят новые прививки. То, что вначале вакцинацию проходят медицинские работники, не случайно. Именно они подвержены наибольшему риску.

- Плацебо, или дистиллированной воды, среди пришедшей партии нет. Только вакцина, которую мы очень ждали и ждем в наших нынешних условиях, - говорит Ирина Переладова.

Она своим примером показала, как важно прививаться от этой инфекции. По словам эпидемиолога, вакцинация позволить предотвратить летальные исходы среди заболевших коронавирусом и тяжелое протекание болезни.

Как и у любой вакцины, "Спутник V" имеет ряд противопоказаний. Поэтому добровольцев предварительно обследовали. В частности, у них не должно быть в крови антител IgM, свидетельствующих о начале заболевания COVID-19. Кроме того, существуют особые условиях хранения и транспортировки - температурный режим должен быть от -18 градусов. А вот обычную вакцину против гриппа хранят в процедурном кабинете при температуре в 2-8 градусов.

Введение "Спутник V" происходит в два этапа. На первом этапе добровольцам вводят первый компонент, а через 21 день - второй. Они отличаются входящими в их состав активными веществами - это сделано для усиления иммунной защиты организма.

В течение всего периода будет вестись мониторинг за состоянием всех привитых, чтобы оценить действие прививки и возможные побочные эффекты. Кстати, болезненность в месте укола главный эпидемиолог региона не считает побочным эффектом. По ее словам, как после любой вакцины возможно небольшое повышение температуры или аллергические реакции на компоненты препарата.

Также в регион в ближайшие недели придет еще 2 тысячи доз вакцины. Прививки планируется поставить работникам здравоохранения. Ирина Переладова особо подчеркнула, что любая вакцинация, в том числе от коронавируса, только добровольная.

Массово прививать население региона начнут, скорее всего, не раньше января 2021 года. И, вероятно, это будет уже другая вакцина.

Фото с сайта Минздрава РФ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх