Новости и события » Общество » В Минобрнауки Алтайского края ответили на критику Геннадия Онищенко

В Минобрнауки Алтайского края ответили на критику Геннадия Онищенко

В Минобрнауки Алтайского края ответили на критику Геннадия Онищенко

Организация школьного питания в Алтайском крае подверглась жесткой критике руководителя рабочей группы Госдумы по контролю за обеспечением школьников бесплатным горячим питанием Геннадий Онищенко. На рабочем совещании в режиме онлайн речь шла о меню без мяса и непосредственно состоянии пищеблоков. Также он заявил, что 700 школ региона имеют полный износ оборудования.

В Минобрнауки Алтайского края прокомментировали эту ситуацию. Начальник отдела общего образования и оценочных процедур министерства Наталья Полосина заявила, что информация по организации питания отражала ту ситуацию, которая действительно есть в регионе.

- На сегодняшний день абсолютно все образовательные организации края имеют возможность организовать горячее бесплатное питание для детей 1 - 4 классов, а также горячее питание для школьников среднего и старшего звена. Идет планомерная работа по замене технического оборудования, размещенного в столовых образовательных организаций. Ежегодно выделяется порядка 50 млн рублей на эти цели. Меняются плиты, пароконвектоматы, холодильные камеры и т. д. Применяются всевозможные вспомогательные машины для приготовления пищи, - заявила представитель регионального Минобрнауки.

По ее словам, сейчас даже в тех школах, где не было обеденных залов, они созданы. Туда поставлено необходимое оборудование. Это несмотря на то, что доля малокомплектных общеобразовательных организаций превышает 60%.

- Также скорректировано меню бесплатного школьного питания. Учащиеся первой и второй смены получают полноценное питание. Нет значительной разницы между суммами, выделенными на завтрак и обед. В рацион питания обучающихся начальной школы как в завтрак, так и на обед сегодня включены мясные и рыбные блюда, запеканки, омлеты и так далее, - отметила Наталья Полосина.

Она особо заметила, что на сегодняшний день в министерство образования и науки Алтайского края нет ни одного обращения по горячему питанию. Все вопросы на горячую линию также сводятся. "Мы получаем одно-два обращения в день, но уже не жалобы на организацию питания. Просто люди задают вопросы о том, кто имеет право на это питание и каким образом оно организуется", - резюмировала начальник отдела.

В Минобрнауки региона также заверили, что 100% школьников Алтайского края питаются в соответствии со всеми санитарным требованиями. Совместно с региональным Управлением проведена паспортизация всех школьных пищеблоков. Требования Роспотребнадзора о полной готовности всех школ выполнены, все образовательные организации Алтайского края были полностью готовы к организации горячего питания для обучающихся начальных классов. Для муниципалитетов закуплено оборудование для кухни количеством 810 единиц на сумму более 300 тысяч рублей.

Подчеркнем также, что работа по организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов находится на особом контроле правительства Алтайского края. В региональном министерстве образования и науки действует горячая линия по вопросам организации питания, многоканальный телефон: 8-3852-206444 (понедельник-пятница с 8:30 до 17:00).

Фото с сайта администрации Барнаула


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх