Новости и события » Общество » Алтайский биолог назвала три обязательных витамина для иммунитета

Алтайский биолог назвала три обязательных витамина для иммунитета

Алтайский биолог назвала три обязательных витамина для иммунитета

Есть три главных витамина, которые необходимы любому современному человеку. Их назвала профессор кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета, доктор биологических наук Ольга Филатова в своей видеолекции "Мы есть то, что мы едим", прошедшей в рамках Фестиваля науки.

"Надо стараться придерживаться правильного питания, чтобы быть всегда в форме! А вообще, современному человеку следует обязательно употреблять витамины для укрепления иммунитета и особенно витамины D, C и Zn (цинк)", - сказала Ольга Викторовна.

Она добавила, что у всех жителей нашей широты (Алтайский край) наблюдается недостаток витамина D, а в холодное время года происходит уменьшение содержания цинка в организме. Два этих витамина и еще С играют огромную роль для иммунитета человека. Их нужно употреблять, чтобы повысить свою устойчивость к вирусам.

Профессор привела к пример людей умственного труда, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. У них наблюдается тотальная микронутриентная недостаточность, то есть нехватка в организме и витаминов, и микроэлементов. Она должна быть компенсирована витамино-минеральными добавками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх