Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Необходимо, чтобы «подъемные» выплачивались медикам во всех селах»

Василий Орлов: «Необходимо, чтобы «подъемные» выплачивались медикам во всех селах»

Василий Орлов: «Необходимо, чтобы «подъемные» выплачивались медикам во всех селах»

В четырех районах Приамурья не хватает врачей - в Селемджинском, Сковороднском, Мазановском и Магдагачинском. Проблемный вопрос накануне поднимался на заседании в правительстве.

Как доложила глава областного Минздрава Светлана Леонтьева, лучше всех обеспечены медиками Ивановский, Константиновский, Свободненский, Тамбовский, Тындинский районы и Райчихинск. При этом общая обеспеченность врачами в области составляет около 72%, а медсестрами - 83,4%.

- Одной из самых действенных мер по привлечению и закреплению врачей и среднего медицинского персонала в сельских медицинских организациях являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», - доложила Светлана Леонтьева. - За время их реализации с 2012 по 2019 годы привлечено 384 медицинских работника.

Только в этом году по программе «Земский доктор» на работу в села планируется привлечь около 30 врачей. Им будет выплачено единовременно по два миллиона рублей. Кроме того, свободные вакансии закроют 10 фельдшеров. Им будет перечислено по миллиону.

По данным на первое сентября с медиками уже было заключено 23 договора. До ноября они должны прибыть в Мазановский, Октябрьский, Белогорский, Благовещенский, Тындинский районы.

Также, как отметила Светлана Леонтьева, молодым специалистам выплачиваются «подъемные». Суммы разнятся в зависимости от возможностей местных бюджетов. Не оказывают пока такую поддержку Зейский, Константиновский, Михайловский районы и поселок Прогресс.

Также в качестве помощи в Архаринском, Бурейском, Белогорском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском, Ромненском, Селемджинском, Серышевском и Тындинском районах специалистам частично компенсируются расходы на оплату услуг ЖКХ. Острая проблема с нехваткой жилья наблюдается на территориях Октябрьского, Михайловского, Мазановского районов.

- Вопрос нехватки жилья в районах оперативно решить нельзя, для ликвидации дефицита квартир необходимо время на строительство. А вот финансовую поддержку организовать можно и нужно оперативно, - подчеркнул Василий Орлов. - Необходимо сделать так, чтобы «подъемные» выплачивались во всех сельских муниципалитетах. Меры поддержки медиков, приезжающих в районы, при необходимости профинансируем из областного бюджета. Для эффективного решения кадрового обеспечения медорганизаций необходим системный подход и сотрудничество всех заинтересованных сторон.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх