Новости и события » Общество » За сорняки на полях амурское предприятие должно заплатить 2,4 миллиона

За сорняки на полях амурское предприятие должно заплатить 2,4 миллиона

За сорняки на полях амурское предприятие должно заплатить 2,4 миллиона

За сорняки и кустарник на своих полях амурское предприятие должно будет заплатить 2,4 миллиона рублей. Ранее компании-нарушителю, у которой три земельных участка в Бурейском районе, были назначены три административных штрафа. Поскольку руководство предприятия не стало их оплачивать, суд назначил наказание в виде удвоения суммы, сообщили в пресс-службе амурского управления Россельхознадзора.

Как пояснили в ведомстве, акционерное общество арендует три земельных участка сельхозназначения общей площадью порядка 1,2 тысяч гектаров. При этом в течение двух лет там не проводилось них никаких работ. Территория заросла сорной растительностью текущего года, а также покрыта кустарником и сухими растениями прошлых лет.

По оценкам инспекторов земельного надзора, зарастание участков и отсутствие их обработки даже на начальном этапе ведет к изменению химических свойств почвы, нарушению баланса полезных микроэлементов, кроме того, «неработающие» участки могут стать стихийными свалками, что влечет накопление вредных веществ и загрязнение почвы патогенной микрофлорой.

Всего с начала года в Приамурье обнаружено порядка семи тысяч гектаров заросших и брошенных полей. За эти нарушения к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму свыше 5 миллионов рублей привлечены: индивидуальный предприниматель, 40 физических и 2 должностных лица, а также 14 предприятий и организаций. По 18 из них уже приняты решения - нарушителям придется оплатить удвоенные штрафы на общую сумму порядка трех миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх