Новости и события » Общество » Саратовцы перевели "сотрудникам банков" более 400 тысяч рублей

Саратовцы перевели "сотрудникам банков" более 400 тысяч рублей

Трое жителей Саратова стали жертвами мошенников. Об этом сообщает городское УМВД.

В полицию с заявлением обратился 45-летний житель Заводского района. Он рассказал, что ему позвонила незнакомка, представилась банковским работником и пояснила, что по картам заявителя проводятся мошеннические действия. Для предотвращения их, мужчине посоветовали перевести все деньги на резервный счет, который якобы создали именно для него. Он согласился, направился в отделение банка и, сняв в терминале деньги с карт, перевел их на номера телефонов, которые были привязаны к неизвестному кошельку. Сумма ущерба составила 275 279 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Еще одно заявление поступило накануне от 36-летней жительницы Кировского района. Женщина рассказала - с целью сберечь свои средства, она назвала "сотрудникам банка" номер карты, срок ее действия, код с обратной стороны, а также коды из смс. В результате со счета заявительницы списали 118 247 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В свою очередь, 59-летняя жительница Заводского района лишилась денег после общения с неизвестным, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина пояснил, что в 2016 году было возбуждено уголовное дело в отношении экстрасенса, к которому она ранее обращалась, и для получения компенсации в сумме 17 500 рублей, ей необходимо оплатить налог, равный этой же сумме. Женщина отправилась в банк и перевела на указанный счет деньги. Поняв, что стала жертвой мошенников, заявительница обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

"Будьте бдительны при общении с незнакомыми вам людьми, никому не передавайте информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях", - призывают полицейские.

О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону - 102).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх