Новости и события » Общество » Седьмые в стране: в пандемию вырос потребительский спрос саратовцев

Седьмые в стране: в пандемию вырос потребительский спрос саратовцев

За первые семь месяцев года потребительский спрос вырос только в восьми регионах России, в том числе в Саратовской области. В двух субъектах РФ он остался неизменным, а в оставшихся 75 - упал. Об этом свидетельствует рейтинг от РИА Новости.

Как отмечают эксперты, экономические потрясения 2020 года, вызванные пандемией коронавируса, падением нефтяных цен и девальвацией рубля достаточно сильно сказались на потребительском спросе в России. Отчасти это связано с сокращением доходов населения и в какой-то мере с ограничением передвижения в рамках режима самоизоляции, со снижением потребительской уверенности и закрытием в период карантина торговых сетей и предоставляющих услуги предприятий. В итоге все сегменты, работающие с конечными потребителями, увидели меньше клиентов и меньше денег в их руках, хотя ситуация была очень неравномерной в разных секторах рынка и отраслях.

За первые семь месяцев текущего года потребительский спрос в России сократился на 6,7% относительно результата января-июля 2019 года.

И хотя в конце лета динамика расходов населения улучшилась, в целом спад сохраняется до сих пор.

Меж тем, потребительские расходы в январе-июле 2020 года выросли на Чукотке, в Ленинградской, Тверской, Рязанской, Челябинской, Амурской, Саратовской и Томской областях.

В Калмыкии и Алтайском крае остались на уровне аналогичного периода 2019 года. А в остальных регионах потребительские расходы упали.

В Саратовской области потребительский спрос за январь-июль вырос на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом среднемесячные траты населения в апреле-июле, на пике пандемии, упали на 0,9% и составили всего 17 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх