Новости и события » Культура » В российский прокат вышел фильм «Мулан»

В российский прокат вышел фильм «Мулан»

В российский прокат вышел фильм «Мулан»

В российский прокат вышел фильм "Мулан" - наивная киноадаптация полнометражного диснеевского мультфильма 1998 года с неожиданно трудной судьбой. Причем сложности картины не ограничились общими для всего кинематографа бедами в год пандемии.

Фильм о легендарной китайской воительнице продолжает целую серию ремейков великих мультфильмов студии "Дисней", в которой уже вышли "Король Лев", "Красавица и чудовище", "Аладдин", "Золушка" и много чего еще. И на ее примере вновь становится видно, что не нарисованное в прежние десятилетия можно без потерь перевести в формат игрового кино с живыми актерами.

Родившаяся в средневековом Китае Хуа Мулан с малолетства отличалась ловкостью и бесстрашием - ну или сильной энергией ци, как считал ее отец, бывший отважный воин. Он даже поощрял ее интерес к единоборствам и беготне по крышам, пока мать, заботящаяся о будущем Мулан, не положила этому конец. Ведь удел девушки - стать примерной женой, если она не хочет навлечь позор на всю семью. Но когда Мулан стала хорошенькой девицей на выданье (взрослую героиню играет актриса Лю Ифэй), на страну напали коварные кочевники, ведомые Бори-ханом и его подручной колдуньей (актриса Гун Ли), способной превращаться в сокола, летучих мышей и вообще в кого угодно. Император Китая (актер Джет Ли) повелел призвать в армию по одному мужчине от каждой семьи, но отец Мулан был слишком стар и не пережил бы очередной войны. И тогда девушка похитила его доспехи, коня и меч и выдала себя за юношу.

Примерно половина фильма посвящена армейской подготовке под руководством генерала Туна (Донни Йен), и именно в ней сосредоточен, кажется, весь имеющийся тут юмор. А сводится он к жизни в одной казарме с неотесанными парнями и попыткам избежать всеобщей помывки и разоблачения. Впрочем, довольно быстро даже последнему дураку из отряда становится ясно, что Мулан (точнее, Хуа Дзюн, как она себя теперь называет) способнее всех в боевых искусствах. И вот уже генерал Тун, впечатленный успехами юного бойца, мечтает познакомить его когда-нибудь со своей дочерью. Да тут еще один из солдат, самый дерзкий и симпатичный, странно засматривается на своего товарища.

Но первое же столкновение с кочевниками, особенно с могущественной колдуньей, заставляет Мулан отказаться от своей лжи, тем более что она напрямую нарушает главную клятву воина. Саморазоблачение навлекает на девушку позор и изгнание, несмотря на всю ее отвагу. И лишь беспримерная верность долгу позволяет ей вернуться в строй и победить разом и врагов, и сексистские предрассудки - это ведь не будет спойлером?

Российские критики ругают фильм режиссера Ники Каро за чрезмерную серьезность. Он лишился говорящих зверей - спутников главной героини, - а также отличных песен, без которых нельзя представить себе старые диснеевские мультфильмы. Зато приобрел актуальную "женскую повестку". И в этом не было бы никакой беды, но серьезность совсем не идет этому прямому, как стрела, сюжету. Из всей сказочности здесь только воображаемая птица Феникс, являющаяся девушке в самые тяжелые моменты, да способность многих персонажей бегать по стенам в духе азиатского боевого фэнтези - уся. В это время за рубежом картину призывают бойкотировать за то, что снималась она в тех областях Китая, где систематически нарушаются права человека. Да еще и на вожделенном многомиллионном китайском рынке фильм не преуспел.

Россия, кстати, вообще одна из немногих стран, где "Мулан" вышла в прокат - студия решила выпустить фильм на своем платном стриминговом сервисе, то есть в Интернете. Но нельзя сказать, что потраченные на него два часа пройдут впустую. Он добрый, очень красочный и по-хорошему наивный. Другое дело, что его несложная мораль - мол, девушки бывают разные, и некоторым хочется не замуж, а скакать на коне с мечом - не очень-то срабатывает. Ведь чтобы занять достойное место в мужском мире, главной героине все равно приходится быть на голову, а то и на две выше всех вокруг. Но что, если твоя ци не так сильна?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх