Новости и события » Общество » Дефицит воды в Крыму может спровоцировать вспышку холеры, - эксперт

Дефицит воды в Крыму может спровоцировать вспышку холеры, - эксперт

Дефицит воды в Крыму может спровоцировать вспышку холеры, - эксперт

Отключение воды в условиях изношенности водопровода и канализации может стать причиной попадания болезнетворных бактерий в воду.

Такое предположение, по данным РИА Крым, сделал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, передает корреспондент 3652.ru.

По словам Копачевского, сегодняшняя ситуация с водоснабжением во многом повторяет события 1994 года, когда Симферополь боролся со вспышкой холеры. В тот период город также жил в условиях дефицита воды.

"В тот период многие водопроводные магистрали имели свищи, было мало воды и производилось регулярное отключение участков водопровода, - сказал Копачевский. - Вода уходила в грунт. А рядом находились канализационные трубы, которые также имели свищи, и часть канализационных стоков уходила в грунт. Далее, когда давления не было, вода по обводненному грунту сообщалась и могла частично заполнять трубопроводы. Когда водоснабжение восстанавливалось, зараженная вода поступала к потребителю".

По мнению эксперта, настоящая ситуация во многом тождественна. Действенным способов избежать попадания загрязненных или неочищенных вод в трубопроводы он считает перекрытие только внутридомовых заглушек без опустошения водопроводных магистралей. "Конечно, это трудоемкий процесс, но это позволит сохранить давление в сети, а значит - исключить попадания грунтовых вод непосредственно в водопровод и потребителю, - говорит Копачевский. - Существующие в Симферополе очистные станции обеспечивают полноценную очистку воды, чтобы к населению она поступала в таком же качестве необходимо решать проблему сетей".

Напомним, подача воды по графику по причине нехватки воды началась в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах в сентябре. По заявлению властей, ограничения могут продлиться до весны следующего года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх