Новости и события » Общество » "Белые лебеди" побили мировой рекорд по длительности полета

"Белые лебеди" побили мировой рекорд по длительности полета

Сверхзвуковые бомбардировщики России Ту-160, базирующиеся в Энгельсе Саратовской области, установили мировой рекорд по дальности и продолжительности беспосадочного полета.

"Сегодня новый рекорд дальности и продолжительности полета на сверхзвуковых стратегических ракетоносцах Ту-160 установили два экипажа дальней авиации. Летчики ВКС России находились в воздухе более 25 часов, преодолев свыше 20 тысяч километров", - цитирует ТАСС слова командующего дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша.

В Министерстве обороны уточнили, что полет двух Ту-160 проходил над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей.

Ту-160 взлетели и совершили посадку на аэродроме "Энгельс". Во время беспосадочного полета Ту-160 выполнили три дозаправки в воздухе от шести самолетов Ил-78, сообщили в Минобороны РФ.

Предыдущий рекорд десять лет назад также был установлен на Ту-160, которые провели в воздухе 24 часа и 24 минуты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх