Новости и события » Общество » Названы сроки начала массовой вакцинации саратовцев от COVID-19

Названы сроки начала массовой вакцинации саратовцев от COVID-19

Массовое вакцинирование населения в Саратовской области от коронавируса может начаться в декабре этого года. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Алексей Данилов.

Сегодня в Саратов прибыли первые 42 упаковки с вакциной "Спутник V".

"Поставка является тестовой. Ею была отработана логистика доставки вакцины в регион, ее хранение и транспортировка", - рассказала директор аптечного склада Елена Иванова.

Перед журналистами впервые вскрыли термоконтейнер с вакциной. После считывания штрих-кодов каждую упаковку поместили в холодильник "Саратов", где они будут храниться до вакцинации.

"Каждую упаковку отслеживают от производства до доставки на склад", - рассказала одна из сотрудниц склада.

По словам Елены Ивановой, коробки с вакциной доставлены в Саратовскую область самолетом: "Транспортировка осуществляется при температуре -18 градусов. Соответственно, ее привезли в контейнерах. Температура всегда считывается, это важный элемент транспортировки. Вакцина доставлена до нас, мы ее разместили. Наши площади и оборудование позволяет хранить препарат в соответствии с правилами".

Первыми прививаться будут граждане из групп риска - учителя, врачи, пожилые люди, сообщил Алексей Данилов

"Для Саратовской области это знаковое событие. Это первая в мире зарегистрированная вакцина. На сегодняшний день она прошла все необходимые испытания и признана безопасной. В регион прибыла тестовая партия, она будет направлена на группы риска.

Минздрав также советовал в дальнейшем использовать ее для работников торговли, общественного питания, призывников и студентов. Но это будет чуть позже. В ближайшее время регион получит очередную партию вакцины, которая пойдет также на группу риска. Что касается массовой вакцинации, то она планируется на декабрь 2020 - январь 2021-го", - рассказал Данилов.

При этом он отметил, что у препарата есть противопоказания. В частности - непереносимость компонентов вакцины: "Кроме того, она не рекомендована беременным, аллергикам и детям до 18 лет, а также людям после 70 лет. Не рекомендована она также людям с проблемами печени, почек, диабетом. Но важно понимать, что назначение вакцинации принимается индивидуально, после осмотра врача-иммунолога".

Член областной ОП Андрей Крупин заверил, что общественный совет при минздраве берет ситуацию с поступлением вакцины на контроль.

Напомним, 11 августа президент Владимир Путин заявил, что российские ученые первыми в мире зарегистрировали вакцину от коронавируса. Предполагалось, что в гражданский оборот препарат поступит с 1 января 2021 года.

Коронавирус: от Китая до Саратова Пандемия. Закрылись группы в двух детсадах Саратова и классы еще в четырех школах

Еще в четырех школах Саратовской области из-за случаев коронавируса классы ушли

сегодня 12:29 3777 1

В Саратов поступила первая партия вакцины от COVID-19

Сегодня Саратов получил первую партию российской вакцины от коронавируса

сегодня 12:26 2880 22

Еще 107. В Саратовской области выявлены 14 222 случая коронавируса

За последние сутки в Саратовской области зарегистрированы 107 лабораторно подтвержденных

сегодня 09:32 7241 30

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх