Новости и события » Общество » Эксперт из РФ рассказал о действиях при переводе денег не на тот счет

Эксперт из РФ рассказал о действиях при переводе денег не на тот счет

Эксперт из РФ рассказал о действиях при переводе денег не на тот счет

Алексей Кричевский, специалист в области финансов и инвестиций, назвал ряд действий, которые можно предпринять, если деньги были по ошибке были отправлены не на тот банковский счет.

По словам Кричевского, проще всего избежать проблемы ошибочного перевода посредством перепроверки реквизитов получателя средств.

- В любом банковском приложении адресат и данные перевода перепроверяются во время подтверждения платежа, поэтому, в целом, чтобы ошибиться, нужно не заметить помарку в реквизитах дважды, - рассказал специалист.

В случае, если ошибка произошла, первое, что нужно сделать - это сообщить банку, с карты которого был произведен перевод. Некоторые помогают удаленно, другие требуют личного обращения. Затем банк вступает в контакт с тем банком, чьему клиенту были отправлены деньги, а тот, в свою очередь, предлагает "неправильному" получателю вернуть сумму отправителю. Если вышло так, что счета обоих участников денежного перевода относятся к одному банку, то ситуация упрощается в плане затраченного времени.

Вместе с тем отдавший средства не тому человеку может с ним вступить в контакт лично, например, отправив один рубль с прикрепленным сообщением. Там нужно указать свой номер и предложить урегулировать сложившуюся ситуацию.

Если человек откажется вернуть деньги, тогда следует обратиться в суд в соответствии со ст. 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить незаконное обогащение", при этом требуется предоставить доказательства ошибки при переводе, переписки, данные о звонках.

Сначала ответчиком будет банк отказавшегося возвращать средства, затем банк на законном основании раскрывает суду имя клиента, и тогда он становится ответчиком, и, возможно, ему придется выплачивать истцу компенсацию за моральный ущерб, госпошлину и услуги юриста, пишет агентство "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх