Новости и события » Общество » Юрист предупредил близких Навального об уголовной ответственности за вывоз главной улики из России

Юрист предупредил близких Навального об уголовной ответственности за вывоз главной улики из России

Юрист предупредил близких Навального об уголовной ответственности за вывоз главной улики из России

Представителям и близким Алексея Навального стоит подумать о возможном стечении обстоятельств после вывоза бутылки со следами "Новичка" из отеля Томска за пределы РФ. Такое мнение выразил адвокат Александр Грибаков, который напомнил о существовании уголовной статьи за подобные действия.

Найденную бутылку с водой якобы со следами "Новичка" увезли из номера томской гостиницы и доставили немецким спасательным бортом в Берлин по просьбе главы штаба Навального. По некоторой информации, вывоз из России могла сделать соратница политика Мария Певчих, которая сопровождала деятеля в поездке по Сибири.

Ситуацию прокомментировал Александр Грибаков, по словам которого, последствия от перевозки могут обернуться уголовным делом для тех, кто вывозил бутылку, если она действительно содержит ядовитое вещество. В частности представителям деятеля и его близким. По словам Грибакова, им может грозить до семи лет лишения свободы по статье 226.1 УК РФ.

Юрист недоумевает, почему важнейшее доказательство было вывезено из России, особенно если близкие Навального знали об опасности остатков отравляющего вещества на таре.

- странной представляется ситуация, когда важнейшее доказательство было вывезено за пределы нашей страны, - рассказал Грибаков РИА "Новости".

Напомним, что 20 августа Навальному стало плохо на борту самолета Томск - Москва. Его госпитализировали в омскую больницу, где не подтвердили версии об отравлении. Однако вскоре политика перевезли в ФРГ, и немецкие специалисты, напротив, заявили, что к Навальному применили "Новичок". Берлинская клиника Charite ("Шарите") 7 сентября сообщила, что состояние блогера улучшилось, его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ.

Бутылку в Германию направили спасательным рейсом. Тем временем создатель "Новичка" заявил о невозможности "отравления" Навального в Томском отеле, так как "он бы даже не успел выйти из гостиницы" при наличии боевого яда на бутылке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх