Новости и события » Культура » Алтайский музыкальный театр приглашает на большой юбилейный концерт

Алтайский музыкальный театр приглашает на большой юбилейный концерт

Алтайский музыкальный театр приглашает на большой юбилейный концерт

Алтайский музыкальный театр приглашает на большой юбилейный концерт "Встречайте музыку!", весенняя премьера которого была отменена из-за пандемии и состоялась уже за рамками 60-го сезона - 16 сентября.

Из-за этого отчасти поменялся и формат, хотя слова поздравлений в адрес творческого коллектива все же прозвучали со сцены. К сожалению давних поклонников театра, не состоялись выходы ветеранов бывшей музкомедии:

- В связи с продолжающимся запретом на работу для тех, кто старше 65 лет, они не принимают участия в программе, - объясняет главный режиссер Константин Яковлев. - Если бы не это, сегодня обязательно выступили бы Юрий Андреевич Кашин, Валентина Павловна Герасимова и Виктор Петрович Парфенов. Но нам все равно есть что показать - мы подготовили новые номера из мюзиклов и оперетт, которые исполняем впервые. Можно даже сказать, что это некие заявки артистов на роли.

Первых зрителей, пришедших на сдачу программы, Константин Яковлев призвал поддерживать артистов - после почти полугодового перерыва выходить на сцену не так-то просто. Но кое-чего у нашего театра в любом случае не отнять: широты музыкальных интересов, тяги к жанровому разнообразию и отличного вокала. Если уж начистоту, то именно вокалу и посвящен этот вечер. А за него во многом отвечает музыкальный руководитель театра Елена Иващенко, которая подбирала репертуар и работала с актерами над образами и смыслом.

- Слава богу, что в последние годы у нас была возможность выезжать на фестивали, и не только в Москву, но и в Южную Корею и Турцию. И, сравнивая себя с другими, мы вдруг поняли, что, вообще-то, наши актеры могут практически все, - говорит Елена Юрьевна. - Например, в прошлом году в Корее нашего Дмитрия Иванова признали лучшим актером на международном фестивале, где были театры со всего мира. Это такие минуты счастья! Я правда очень верю в их силы. У нас люди, получившие академическое консерваторское образование, как Виктория Гальцева, Юлия Башкатова или Юрий Голубев, прекрасно справляются с мюзиклами.

В доказательство этих слов в двух частях концерта можно увидеть действительно совершенно разноплановые вещи. Есть вполне традиционные номера из опер, оперетт и мюзиклов - театральные, с хором и балетом, такие как дуэт Анжелы и Кавалькадоса из оперетты "Поцелуй Чаниты" в исполнении заслуженных артистов России Дмитрия Иванова и Зинаиды Черных, или дуэт Мариэтты и Луи-Филиппа из "Баядеры" (солисты - Ирина Басманова, Илья Зуев). Но есть и чисто вокальные - как Rent из мюзикла "Богема", за который музыкальный руководитель особенно признательна артистам, или The Prayer - "просто вокал и душа", как описывает его Иващенко. Прекрасная лирическая песня Con te partirò из репертуара Андреа Бочелли в исполнении Дарьи Хомутской уравновешивается комическим дуэтом из мюзикла "Дамских дел мастер", в котором густо нарумяненный Голохвастов - Арсен Митичашвили охмуряет Александру Карпову, играющую Проню с длинным накладным носом.

- Концерты - это традиция, которую много лет назад основал еще бывший главный режиссер Владимир Филимонов, - говорит Константин Яковлев. - Потом они обычно приживаются в нашем репертуаре, как остались вечер романсов или программа по мюзиклам. И не так уж важно, есть у нас сейчас юбилей или нет, главное, что мы встречаем музыку.

Справка

За 60 лет на сцене Музыкального театра было поставлено около 300 спектаклей: оперетт, мюзиклов, музыкальных комедий, водевилей, музыкальных сказок, а также концертных программ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх