Новости и события » Происшествия » Бывший замглавы Госимущества Карелии Сергей Максимов приговорен к 12 годам строгого режима

Бывший замглавы Госимущества Карелии Сергей Максимов приговорен к 12 годам строгого режима

Бывший замглавы Госимущества Карелии Сергей Максимов приговорен к 12 годам строгого режима

Бывший замруководителя Госимущества и карельский бизнесмен отправились в тюрьму за взятки.

Петрозаводский суд приговорил бывшего первого заместителя председателя государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом Сергея Максимова к 12 годам строгого режима и штрафу 18 млн рублей за взятки.

По информации Следственного комитета Карелии, Максимов (имя в Следкоме не назвали, но речь именно о нем), признан виновным в совершении четырех преступлений, связанных с получением взяток. Следствием и судом установлено, что в период с 2013 года по 2015 год подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бывшим председателем государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом Денисом Косаревым (который уже отбывает пятилетнее наказание) получал взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.

Взятки на сумму не менее 2,6 млн рублей они брали за общее покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение государственных контрактов, заключение договоров аренды и купли-продажи государственного имущества, а также за выдачу займов учреждением, подконтрольным данному Государственному комитету.

Напомним, бывший начальник Максимова Денис Косарев был осужден на пять лет строгого режима и дал показания против как раз Максимова.

Примечательно, что почти год Максимов был на свободе под подпиской о невыезде. До этого с июля 2017 года по 30 сентября 2019 года находился в СИЗО. Теперь ему вновь предстоит вернуться в места не столь отдаленные.

Сергей Максимов и Степан Морозов

То же самое можно сказать и о предпринимателе Степане Морозове. За дачу взятки Максимову в сумме 480 тысяч рублей его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 15 млн рублей. Показательно, что только в августе этого года Морозов освободился из СИЗО после отбывания срока за другой эпизод со взяткой. Предприниматель себя виновным не признает, как, к слову, и Максимов.

Фото Петрозаводск говорит и ТНТ-Онего

Бывший замглавы Госимущества Карелии Сергей Максимов приговорен к 12 годам строгого режима


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх