Новости и события » Здоровье » Алтайские медучреждения получили современные комплексы и технику

Алтайские медучреждения получили современные комплексы и технику

Алтайские медучреждения получили современные комплексы и технику

Три современных мобильных комплекса, а также 50 автомобилей для оказания первичной медико-санитарной помощи отправили в города и районы Алтайского края.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в край поступили три мобильных комплекса - два флюорографа и маммограф. Современную цифровую технику в торжественной обстановке на площади Советов передали в диагностические центры Барнаула и Рубцовска. В церемонии участвовали председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. Они и вручили ключи врачам.

- В 2020 году медикам приходится работать в тяжелой обстановке, врачи ежедневно совершают подвиги, спасают жизни людей. Наша задача - создавать для них все необходимые условия, облегчать труд специалистов, - подчеркнул Александр Романенко.

Таким образом, барнаульским медикам отдали флюорограф, коллегам из Рубцовска сделали аналогичный подарок плюс маммограф. Приобретенная техника позволит значительно увеличить диагностический потенциал больниц и сделать данные исследований доступнее для жителей края.

- Новый флюорограф будет ездить в отдаленные села. О графике работы местные жители узнают из местной прессы. Планируем трудиться круглый год, за исключением сильных морозов и метелей, - сообщила главный врач Клинико-диагностического центра Рубцовска Ирина Абрамова.

Кстати, в этом году медицинские учреждения региона в рамках национального проекта "Здравоохранение" получили 15 мобильных ФАПов, которые уже успешно работают в удаленных населенных пунктах края. Так, заместитель главного врача Панкрушихинской ЦРБ Юлия Вдовенко поделилась впечатлениями с "АП".

Флюорографы для сельчан

- У нас два фельдшера, которые теперь в комфортных условиях обслуживают весь район, - говорит заместитель главного врача Панкрушихинской ЦРБ Юлия Вдовенко. - Новый комплекс выезжает в отдаленные села, где нет ФАПов. Также недавно мы получили новую машину скорой помощи, сделали ремонт в рамках краевых программ "75х75" и "80х80". В таких условиях пациентам остается только скорее идти на поправку.

В июне новый реанимобиль получила Славгородская ЦРБ. Главный врач Дмитрий Григорович говорит:

- Это отличная поддержка не только для города, но и всей Славгородской зоны, в которой живет 198 тысяч человек. Находимся далеко от краевого центра, поэтому для нас авто класса С - это жизненная необходимость. Техника поспособствует своевременному оказанию помощи пациентам, пострадавшим в ДТП, станет незаменимой при транспортировке в краевые лечебные учреждения или на площадки межрайонных отделений.

За счет краевых средств закуплено 50 автомобилей для оказания неотложной медицинской помощи. На эти цели было выделено почти 50 миллионов рублей. Техника будет использоваться в поликлиническом звене здравоохранения.

Развитие неотложной помощи позволяет снимать несвойственную нагрузку на скорую медицинскую помощь и тем самым сокращать время, которое тратит бригада, чтобы попасть к пациенту. Понимая значимость этого вопроса, правительство края решило оснастить отделения и кабинеты неотложки транспортом для обслуживания вызовов на дому. В этом году дополнительно будут закуплены авто скорой медицинской помощи за счет региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх