Новости и события » Культура » Итоги конкурса «Традиции моего народа» подвели в Алтайском крае

Итоги конкурса «Традиции моего народа» подвели в Алтайском крае

Итоги конкурса «Традиции моего народа» подвели в Алтайском крае

Украинская сорочка, трудармия, многонациональная Победа. В Российско-Немецком Доме подвели итоги конкурса "Традиции моего народа". Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на пандемию

Конкурсантам предлагалось несколько номинаций: "Многонациональная Победа", "Родословная и традиции моей семьи", "Перекресток культур".

Само состязание проходило заочно. Участники прислали десятки работ. Из них члены жюри - представители вузов выбрали победителей.

Наталья Разгоняева, директор КАУ "Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом", подчеркнула, что конкурс "Традиции моего народа" вносит большой вклад в развитие истории и культуры Алтайского края.

"У нас в крае действует программа "Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае", в рамках которой мы проводим этот конкурс и получаем возможность наградить молодых исследователей достойными призами. Сами работы вошли в сборник, стали достоянием общественности", - говорит Наталья.

Расширяем границы

В этом году география конкурсантов расширилась: исследования представили школьники Барнаула, Бийска, Каменского, Михайловского и Павловского районов,

а также Красноярского края (г. Мариинск).

Участники конкурса делились семейными архивами, воспоминаниями людей о военных годах, описывали быт и нравы народов. Дарья Вытовтова из Алтайского краевого колледжа культуры и искусств представила работу о традиционной женской одежде украинских переселенцев Романовского района.

"Я поддерживаю традиции своей семьи. Впитала это от мамы, она украинка. Решила начать именно с этой темы, потому что она меня волнует. Даже ездила в Романовский район с экспедицией, изучала этнографические образцы в музее. На основе полученных знаний у меня получился целый комплекс традиционной украинской одежды: юбка, передник, свадебный головной убор. Постепенно стала восстанавливать костюмы и для себя. Сейчас шью сорочку по образцам из Романовского района. Это непросто, так как некоторых материалов уже нет. Нужно подбирать похожие. Но я горжусь своей работой. Этот труд мне дорог", - делится Дарья.

Она заняла первое место в номинации "Перекресток культур".

Пришлось нелегко

Анастасия Симоненко из МБОУ "СОШ № 1" г. Мариинска участвовала в конкурсе первый раз. Она представила работу "Свои и чужие". Анастасия рассказывает:

- Моя работа посвящена переселенцам из Германии в Россию. Это мои родственники. Во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Люди терпели унижения, прошли трудармию, их делили на своих и чужих. Но это было суровое время, война..."

Анастасия стала победительницей в номинации "Родословная и традиции моей семьи".

Малая родина

Половина представленных исследований была посвящена теме "Многонациональная Победа", и конкуренция в этой номинации оказалась особенно высока.

Победитель - Максим Филиппов из Алтайского государственного колледжа рассказал, что исследованием истории немцев Калманского района увлекся с восьмого класса:

- Я работал в архиве, опрашивал жителей. Выяснял, как был устроен быт, чем занимались немцы, как они попали в наш район. Узнал, что мой родной поселок был образован российскими немцами. Им было непросто, но своим трудом они внесли вклад в победу.

Эта работа очень важна для меня, так как это история моей малой родины, района, в котором я родился и вырос.

Наталья АНДРОНОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх