Новости и события » Общество » Внеземная жизнь. Глава НАСА прокомментировал обнаружение фосфина на Венере

Внеземная жизнь. Глава НАСА прокомментировал обнаружение фосфина на Венере

Внеземная жизнь. Глава НАСА прокомментировал обнаружение фосфина на Венере

Глава НАСА Джим Брайденстайн назвал обнаружение фосфина на Венере самым важным событием в истории поисков внеземной жизни.

Ученые из Массачусетса и Кардиффа заявили, что в облаках Венеры найден фосфин - бесцветный ядовитый газ. На Земле он производится микроорганизмами, не требующими кислорода. По мнению представителей науки, наличие этого газа в атмосферах планет может быть свидетельством наличия жизни, пишет РИА Новости.

Открытие сделали при помощи телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях и Атакамской большой антенной решетки миллиметрового диапазона в Чили.

"Жизнь на Венере? Обнаружение фосфина, побочного продукта анаэробной биологии, является наиболее важным событием в создании убедительных доводов в пользу существования внеземной жизни", - написал Брайденстайн у себя в Twitter.

Также он добавил, что теперь Венере предстоит уделить первостепенное внимание.

К слову, Россия и США обсуждают строительство аппарата "Венера-Д" для посадки на этой планете. Данное изобретение должно помочь исследовать поверхность и даже атмосферу Венеры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх