Новости и события » Здоровье » Прививочная компания от гриппа началась в Кемерове

Прививочная компания от гриппа началась в Кемерове

Прививочная компания от гриппа началась в Кемерове

Всего за четыре дня, с 10 по 14 сентября, от гриппа в Кемерове были привиты 22 768 человек, что составило 13% от общего объема полученной медицинскими учреждениями вакцины. Об особенностях компании по вакцинации от гриппа в Кузбассе в 2020 году в ходе брифинга рассказал главный врач Областного клинического госпиталя для ветеранов войн Андрей Иванов.

В 2020 году вакцинация от гриппа будет проводиться в два этапа. Первый продлится до 1 октября, второй - до 1 ноября. К началу эпидемиологического сезона (декабрь - январь) от гриппа будет привито 278 тысяч кемеровчан (из них 68 000 детей и 210 060 взрослых).

- Вакцинация проводится российской сертифицированной вакциной, прошедшей все степени контроля "Совигрипп" и "Флю-М". После введения вакцины стойкий иммунитет на 1 год вырабатывается через 14 дней. Для получения прививки кемеровчанам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, при себе иметь удостоверяющие личность документы и медицинский полис. Перед прививкой будет проведен врачебный осмотр, и при отсутствии медицинских противопоказаний пациенту будет введена вакцина, - рассказал Андрей Иванов.

Специалист отметил, что прививку по месту жительства можно поставить бесплатно. Он также уточнил, что у препарата нет возрастных ограничений.

- В первую очередь прививки от гриппа будут сделаны врачам, педагогам и трудовым коллективам крупных предприятий. На последние по договоренности с поликлиниками медики будут выезжать по графику, - отметил Андрей Иванов.

Главный врач Областного клинического госпиталя для ветеранов войн особенно отметил высокую сознательность кемеровчан, которые живо отреагировали на начало прививочной компании в этом году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх