Новости и события » Общество » В Алтайском крае выбрали лучшего веб-разработчика

В Алтайском крае выбрали лучшего веб-разработчика

В Алтайском крае выбрали лучшего веб-разработчика

В Алтайском крае впервые выбрали лучшего веб-разработчика. Победителем стала программист компании "Летс-Рок" Ирина Поминова, которая впоследствии представила наш регион на федеральном этапе конкурса.

Требование времени

Конкурс "Лучший по профессии" проводится в крае уже 14 лет. Среди постоянных номинаций - лучший каменщик, сыродел, обвальщик мяса. В текущем году к ним добавился разработчик мультимедийных приложений, и в этом нет ничего удивительного. Как заявила начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура в своей приветственной речи, сегодня ИТ-специалисты - наиболее востребованная профессия на региональном рынке труда и для развития конкурса очень важно, чтобы в него включались новые актуальные номинации.

Всего на конкурс, который был разделен на теоретическую и практическую части, было подано 12 заявок. Для прохождения в финальный этап требовалось блеснуть знаниями в области веб-разработки. Пять участников, показавших лучшие результаты, получали практическое задание.

- Ребятам было предложено создать сайт, посвященный туристической привлекательности Алтайского края. Сервис должен включать возможность выбрать тур по региону и рассчитать сумму кешбэка. На выполнение задания конкурсантам давалось пять часов, - рассказал министр цифрового развития Алтайского края Евгений Зрюмов.

С первой попытки

Из-за эпидемиологических ограничений конкурс проводился в дистанционном формате. Это, по словам участников, не доставило им никаких неудобств.

- Программистам намного проще работать в привычной среде, будь это дом или офис. Тем более что за время пандемии многие перестроились на удаленную работу. Поэтому онлайн-режим даже несколько упростил задачу, - считает программист компании "Летс-Рок" Ирина Поминова.

Ирине, на счету которой уже больше 50 созданных сайтов, полученное задание показалось несложным. Основная трудность - ограниченное время. За 5 часов довести проект до идеала не так-то просто, но справиться с основными задачами вполне реально.

- Задание выполнила полностью, не успела только настроить корректное хранение информации в базе данных. Над этим порталом поработать бы еще часов 5, тогда бы он был закончен на 100%. Но сайт работал, все корректно отображалось, поэтому думаю, что с заданием справилась неплохо. Однако нет предела совершенству, - считает программист.

За победу девушка получила диплом губернатора Алтайского края и 70 тысяч рублей. Также первое место позволяло Ирине попытать силы на всероссийском этапе конкурса.

- Особых ожиданий не было, просто хотелось узнать, в каком формате будет проводиться конкурс, попытать свои силы. До этого ни в чем подобном не участвовала - и сразу победа! Очень рада! - резюмировала она.

В тройке

На федеральном уровне задание конкурса оказалось намного сложнее. От участников требовалось создать сайт для центра занятости населения. На портале должно быть несколько страниц с новостями и актуальными мероприятиями, на которых для организаторов открыт доступ к публикации записей, а пользователи могут только оставлять заявки на участие.

- Члены жюри нам сразу пояснили, что выполнить все задания за 5 часов не получится. Поэтому важно было распределить работу так, чтобы за отведенное время показать максимальный результат. Нам нужно было создать прототип сайта, а на презентации озвучить, что и как осталось сделать. И здесь важную роль играли не только профессиональные навыки и знания, но и самоорганизация, и самопредставление, а также умение грамотно распределить время, - отметила Поминова.

Конкурс проводился удаленно и транслировался на YouTube-канале. Во время проведения за Ириной, задачей-минимум для которой было попадание в пятерку лучших, следили все работники ее агентства. В итоге девушке удалось не только достигнуть намеченной цели, но и попасть в тройку призеров, уступив соперникам из Башкортостана и Томска. В итоге бронзовое место принесло программистке 100 тысяч рублей. Теперь ее коллеги планируют повторить этот успех, приняв участие в следующем конкурсе.

- Я в IT-сфере всего 7 лет. Мне всегда нравилось работать с кодом, предлагать и реализовывать для клиентов необычные решения, поэтому считаю, что не прогадала с выбором профессии, - говорит Ирина. - А третье место на всероссийском конкурсе, который к тому же проводился впервые, оказалось для меня неожиданным и почетным. Надеюсь, что лучшего веб-разработчика продолжат выбирать и в последующие годы, а конкурс станет постоянным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх