Новости и события » Общество » Правительство Германии: отравление Навального подтвердили лаборатории во Франции и Швеции

Правительство Германии: отравление Навального подтвердили лаборатории во Франции и Швеции

Правительство Германии заявило, что уже три лаборатории независимо друг от друга подтвердили отравление Алексея Навального веществом из группы "Новичок". Выводы немецких специалистов на этот счет подтвердили их коллеги из Швеции и Франции.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Германии. В нем указано, что образцы, взятые у Навального, были направлены в лаборатории Франции и Швеции для проведения независимого исследования. Там пришли к тому же заключению, что и немецкие специалисты ранее - что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок".

Таким образом, об отравлении Навального этим ядом заявили уже три лаборатории независимо друг от друга, подчеркивается в заявлении. Кроме того, образцы были переданы в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая должна будет провести свое исследование.

Германия призвала Россию дать объяснения в связи со случившимся. В правительстве заявили также, что находятся в тесном контакте с европейскими партнерами для обсуждения дальнейших шагов.

В Берлине ранее не исключали введения санкций, затрагивающих "Северный поток - 2", в связи с ситуацией с Навальным. По данным издания Politico, могут рассматриваться шесть вариантов отказа от проекта. В частности, Берлин может вынудить региональные власти отозвать разрешение на строительство трубопровода, позволить американским санкциям остановить проект или же настоять на введении общих санкций Евросоюза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх