Новости и события » Общество » Алтайский грибник случайно нашел метеорит, которому миллиарды лет

Алтайский грибник случайно нашел метеорит, которому миллиарды лет

Алтайский грибник случайно нашел метеорит, которому миллиарды лет

Житель Бийска пошел в лес за грибами и случайно нашел метеорит. Находку уже проверил специалист, который подтвердил, что это действительно обломок космического тела.

Мужчина наткнулся на странный камень, когда был на природе, около двух недель назад. Находку принес домой и внимательно рассмотрел: материал плотный, внешне похож на кусок металла неправильной формы. Возникло предположение, что это метеорит, и тогда бийчанин обратился к эксперту.

Вывод сделал профессор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Гусев, пишет "Бийский рабочий".

"Железный метеорит, упавший недалеко от Фоминского. Его так и назвали - Фоминский метеорит. Весит он 530 граммов при плотности 5,3 грамма на кубический сантиметр. Это метеорит из железа, но информацию о том, каким именно он является даст лишь разрез с прошлифовкой", - сказал профессор.

Возраст этого метеорита может достигать нескольких миллиардов лет. Не исключено, что камень значительно старше Земли. Исследователям предстоит провести лабораторные анализы, чтобы определить его состав и структуру.

Использовано иллюстративное фото


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх