Новости и события » Культура » На YouTube выложили документальный фильм «Третьяковка с Хабенским»

На YouTube выложили документальный фильм «Третьяковка с Хабенским»

На YouTube выложили документальный фильм «Третьяковка с Хабенским»

Если походы в кино пока не для вас, а приобщиться к чему-нибудь высокому все равно хочется, то на YouTube-канале Государственной Третьяковской галереи выложили документальный фильм "Третьяковка с Хабенским". Это продолжение проекта, в предыдущей части которого снялся одиозный музыкант Сергей Шнуров.

Перед нами снова увлекательный диалог о русском искусстве между известным артистом и директором Третьяковки Зельфирой Трегуловой. Правда, в отличие от Шнурова Константин Хабенский принципиально не блистает познаниями в живописи и встает на позицию условного "обычного зрителя". Что очень кстати, поскольку речь в новой серии идет о русском авангарде. И начинают они - да, прямо с "Черного квадрата" Малевича.

С близкого расстояния он оказывается не очень-то и черным - сквозь трещины в верхнем красочном слое просвечивает какое-то предыдущее изображение. Директор музея перечисляет все, что наговорили об этом полотне за целый век, и делится собственным суждением: "Малевич создал нечто, что покончило с тысячелетней традицией изображения мира".

Ну а после такого уже ничто не должно пугать - ни панно Аристарха Лентулова "Москва", ломающее традиционную перспективу, ни "Натурщица" Татлина, предвосхитившая идеи Пикассо, ни мрачноватая абстракция Родченко, ни жизнерадостная "Композиция № 7" Кандинского, ни полиптих Михаила Ларионова "Времена года". Хотя нет, тут Хабенский все-таки не выдерживает: "Я, конечно, прошу прощения, но что здесь делает этот детский рисунок?"

Если и вы задаетесь этим вопросом на современных выставках, то начать изучение темы, возможно, стоит именно с этого фильма.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх