Новости и события » Общество » Уролог назвал безопасную порцию арбуза

Уролог назвал безопасную порцию арбуза

Врач Волгоградского областного уронефрологического центра Роман Шульгин рассказал, сколько арбуза в день может съесть здоровый человек. По его словам, эта доза составляет от 500 граммов до одного килограмма.

Уролог заверил, что большого вреда человеку со здоровыми почками арбуз не принесет. Однако тем, кто страдает от почечной недостаточности, употребление ягоды стоит ограничить, пишет "Вечерний Волгоград".

"Почки зачастую не способны выводить воду в достаточном количестве, в результате чего появляются гипертензия и отеки", - предупредил Шульгин.

Кроме того, медик отметил, что в арбузе содержится большое количество простых углеводов. Это, в свою очередь, влечет за собой большую нагрузку на поджелудочную железу.

Помимо этого, ягода обладает мощным желчегонными свойствами и стимулирует работу поджелудочной, заставляя ее вырабатывать пищеварительный фермент. Это чревато тем, что пациенты с хроническим воспалением могут снова получить рецидив болезни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх