Новости и события » Общество » Осень закончится для нескольких сибирских регионов бабьим летом

Осень закончится для нескольких сибирских регионов бабьим летом

Осень закончится для нескольких сибирских регионов бабьим летом

В некоторых российских регионах осенью солнце задержится на продолжительный период. По словам руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, бабье лето уже начинается в Приморье, а следом тепло ожидает центр Европейской России, Урал и Сибирь.

Варакин рассказал, что продолжительный период теплой солнечной погоды в сентябре ожидает Приморский край, где уже держится "хорошая осенняя погода". Следом тепло, по прогнозам специалиста, придет в центр Европейской России, а позже и частично - на Урал и в Сибирь.

По словам Варакина, антициклон в данное время начал формироваться над Амуром, а в Приморском крае погода начнет ухудшаться.

- То есть сначала это будет Хабаровск, Еврейская автономная область, потом антициклон придет в Приморье и на Сахалин, - сказал Варакин, приводит его прогноз РИА "Новости".

По словам эксперта, на Урал и в Сибирь бабье лето придет в конце месяца. Однако теплее на следующей неделе уже станет в Новосибирской области, на юге Поволжья, в Оренбургской и Омской областях. Варакин напомнил, что продолжительное тепло обычно следует после длительных дождей и прохладного периода.

Скандинавией антициклон же затронет юг Норвегии, Финляндии, Польши и постепенно станет смещаться на восток. Он затронет территорию Калининграда, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской области. Бабье лето там продлиться не более четырех дней.

На юге Европейской России тепло также возможно в октябре или ноябре, утверждает Варакин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх