Новости и события » Культура » Книги, которые помогут разобраться в экономике

Книги, которые помогут разобраться в экономике

Книги, которые помогут разобраться в экономике

Чарльз Уилан написал сразу три книги с одинаковым эпитетом в заголовках - "Голые деньги", "Голая экономика" и "Голая статистика". Это довольно любопытное чтиво, главы о важных и тонких экономических материях, таких как инфляция, кризис, биткойн, изложены с помощью сторис, так популярных сейчас в соцсетях. Читателю предлагают истории из реальной жизни, наполненные юмором и житейской мудростью. Автор пытается убедить нас, что сухую науку, доступную раньше только финансистам и экономистам высшего звена, может усвоить любой, если ему все объяснить на пальцах.

А теперь подробнее. "Голые деньги" рассказывают о финансовых кризисах в истории человечества и способах их преодоления, а также о роли бумажных денег в нашей жизни и о том, как мы неумело ими пользуемся. Вот одна из историй, которая меня зацепила.

Чтобы провести различие между номинальными цифрами, которые не корректируются с учетом инфляции, и реальными показателями экономики, автор книги приводит простой пример, предваряя его утверждением: "Любое сравнение цен с течением времени должно корректироваться с учетом инфляции". Далее он поясняет, как ради престижа голливудские студии игнорируют эту аксиому. В первую пятерку самых кассовых фильмов всех времен входят "Звездные войны: пробуждение силы" (2015), "Аватар" (1997), "Титаник" (1997), "Мир юрского периода" (2015), "Мстители" (2012).

Автор книги просит читателей задуматься, не кажется ли им странным, что "Мстители" более успешны, чем "Унесенные ветром", "Крестный отец" или "Челюсти". Да, сомнения есть. Оказывается, Голливуд предпочитает делать вид, что каждый очередной блокбастер успешнее предыдущего. Голливудские студии приводят показатели, отражающие сборы за прокат фильма, в номинальных цифрах, благодаря чему недавно снятые киноленты выглядят успешнее, поскольку билеты на них стоят гораздо дороже, чем 10, 20 или 50 лет назад. Фильм "Унесенные ветром" вышел на экраны в 1939 году, цена билета составляла около 50 центов. Согласитесь, что выручка в 100 миллионов долларов в 1939 году впечатляет намного больше, чем аналогичная сумма в 2015-м. Итак, мы выяснили, что истинной мерой коммерческого успеха являются кассовые сборы с поправкой на инфляцию.

Приятно, что автор не оставляет читателей в растерянности и рассказывает о том, каков же реальный список самых кассовых американских фильмов всех времен с поправкой на инфляцию. Это "Унесенные ветром" (1939), "Звездные войны" (1977), "Звуки музыки" (1965), "Инопланетянин" (1982), "Титаник" (1997).

В реальном выражении "Аватар" опускается на 14-е место, а "Мстители" аж на 29-е.

Вот так-то. Экономиста не проведешь. Одна из моих знакомых, прочитав эту книжку, заметила: "Я надеюсь, что меня станет труднее провести всякого рода мошенникам, потому что я буду внимательнее относиться к статистике, анализировать цифры. Будь я министром финансов, я бы дала указание раздавать населению такие книги бесплатно в Пенсионном фонде, банках и микрокредитных организациях".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх