Новости и события » Общество » Суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви скандального схимонаха Сергия

Суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви скандального схимонаха Сергия

Суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви скандального схимонаха Сергия

Схимонаха Сергия, который захватил Среднеуральский монастырь и запомнился общественности громкими лозунгами о невозможности существования коронавируса, отлучили от церкви. Решение суда об этом уже направлено патриарху Кириллу на подпись.

Информацию об отлучении Сергия от церкви сообщил председатель Церковного суда Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Малета.

Напомним, что Схимонах Сергий запомнился своими мятежными призывами, из-за которых попал в скандальную ситуацию. Например, в своих речах он призывал общество "выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку" для предотвращения "голодных времен", отрицал коронавирусную пандемию (за это был оштрафован), а также говорил, что россиян "хотят поместить в электронный лагерь сатаны". Именно после этих призывов Сергия лишили сана.

Кроме того, схимонах Сергии требовал у президента России Владимира Путина передать ему власть. Уже на протяжении нескольких месяцев Сергий отказывается покидать Среднеуральский женский монастырь.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх